Ветераны Формулы 1 не разделяют позицию семьи Бьянки

Сэр Джеки Стюарт

В четверг стало известно, что семья Жюля Бьянки решила начать судебный процесс против FIA, FOM и команды Marussia, за которую выступал французский гонщик, получивший смертельные травмы на трассе Гран При Японии 2014 года.

Жюль ушёл из жизни 17 июля 2015 года, через девять месяцев после аварии в Сузуке, но только сейчас его семья решила обратиться в суд, поручив представлять её интересы британской адвокатской фирме Stewarts Law. Причём, это первый случай в истории Формулы 1, когда ответчиками выступают организаторы чемпионата.

Однако ветераны автоспорта сомневаются в правильности подобных действий. Трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт, известный своей бескомпромиссной позицией в вопросах повышения безопасности гонок, заявил: «Для семьи это большое горе, и ей можно только посочувствовать. Но я не думаю, что обращение в суд – это правильный путь. Это только усилит их скорбь и не поможет ослабить боль.

Если вспоминать ту аварию, самый важный момент, который необходимо принять во внимание, состоит в том, что на трассе были жёлтые флаги. По правилам это значит, что гонщик должен замедлиться до скорости, на которой в случае необходимости он сможет моментально остановиться. Но Жюль ехал намного быстрее и вылетел с трассы именно по этой причине.

Все гонщики осознают риски. Гонки – опасное занятие, это не пинг-понг. Всегда есть вероятность какого-то нелепого происшествия, и с этим надо считаться».

Примерно такой же позиции придерживается Джон Уотсон, бронзовый призёр чемпионата мира 1982 года: «Интересно знать, чего семья хочет добиться, обратившись в суд. Иногда на гоночных трассах случаются проблемы, и ты должен замедлиться, чтобы проехать через опасную зону на сниженной скорости.

Гонкам всегда присущ риск, но в данном случае было особое стечение обстоятельств. Возможно, всё это стоит оставить в прошлом. Парень ушёл из жизни, это печально и ужасно. Но если честно, я не считаю, что подобные действия что-то дадут».

В FIA отказались комментировать ситуацию, но ожидается, что Жан Тодт, президент федерации, в этот уик-энд появится в Монако. Можно предположить, что у прессы будут к нему вопросы.

Грэм Лоудон, бывший президент и спортивный директор команды Marussia, в которой осенью 2014-го было введено внешнее управление, был краток: «Я всегда полностью поддерживал семью Жюля и всегда буду это делать».

Журналисты лондонской газеты The Guardian вспомнили исторический прецедент, когда американский гонщик Марк Донохью погиб во время тренировки, предшествовавшей Гран При Австрии 1975 года, после чего его наследники подали в суд на шинную компанию Goodyear и команду Penske. Процесс тянулся 10 лет, суд решил, что ответчики должны выплатить семье $9,6 млн., после чего стороны договорились урегулировать претензии во внесудебном порядке. Как события будут развиваться на этот раз, покажет будущее.

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё