Андерсон: Ферстаппен чем-то напоминает мне Шумахера

Гэри Андерсон

Гэри Андерсон, бывший конструктор машин Формулы 1, в 1991 году работал с Михаэлем Шумахером во время дебюта немецкого гонщика в команде Jordan. Сейчас, наблюдая за Максом Ферстаппеном, британский инженер готов признать, что в победителе недавнего Гран При Испании видны черты будущего чемпиона мира.

«Способность верить в себя, в свой природный дар, позволяет добиться многого, – считает Андерсон. – Я помню, как Михаэль дебютировал на трассе в Спа – Eau Rouge всегда был очень сложным поворотом, и надо было научиться проезжать его на полном газу.

В пятницу вечером мы собрались на совещание и сказали: “Ты пока ещё не проходил Eau Rouge на полной скорости”. Он ответил: “Не проблема, завтра всё будет нормально, я постепенно осваиваюсь за рулём”. Мы поговорили с де Чезарисом, другим нашим гонщиком – он сказал то же самое.

Утром в субботу Михаэль выехал на трассу, впервые пройдя Eau Rouge на полном газу, и после этого уже не сбавлял там скорость. А вот Андреа де Чезарис смог преодолеть этот поворот на полном газу только в последней попытке в квалификации.

Макс Ферстаппен чем-то напоминает мне Михаэля. Он верит в свой талант, в свои способности, и пользуется этим в разных ситуациях – поэтому ему удаются обгоны. Он просто обходит соперника по внешней траектории, справляясь со всеми последствиями. Он не строит больших планов, а просто верит в себя. В Максе видны все признаки, которые отличают великих гонщиков».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё