Алонсо: Нас ждёт одна из лучших гонок в сезоне

Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо

В McLaren Honda стремятся двумя машинами заработать очки в Монако…

Эрик Булье, гоночный директор: «Этап в Монако заслуженно считается классическим. Для гонщиков, команд, болельщиков и спонсоров это словно драгоценный камень в короне Формулы 1. Уникальная атмосфера, а скорость, с которой машины проносятся по узким улицам, впечатляет независимо от того, сколько времени вы за ними наблюдаете.

Мощность мотора здесь не так важна, многое зависит от настроек машины, от прижимной силы, управляемости и баланса. Теоретически, эта трасса подходит нам лучше многих, но один из уникальных аспектов Гран При Монако – непредсказуемость. Погода переменчива, часто происходят аварии, серьёзно влияющие на результат гонки, а обгонять почти невозможно. Все эти факторы делают гонку в Монако уникальной.

Перед этим уик-эндом мы собрали большой объём информации на тестах и нацелены на дальнейший прогресс. Наши главные задачи – надёжность, особенно после схода Фернандо в Барселоне, и хорошее выступление в квалификации, чтобы в итоге заработать очки двумя машинами».

Фернандо Алонсо: «Монако – это особое место. Не думаю, что найдётся много гонщиков, которые могут сказать, что им не нравится выступать в Монако. Трасса очень узкая, обгонять почти невозможно, что порой невероятно расстраивает, но если вам удаётся хороший быстрый круг или обгон в борьбе за позицию, вы испытываете настоящее удовлетворение.

Подобрать оптимальные настройки очень непросто, из-за уникальных особенностей трассы расстановка сил порой меняется и гонки получаются непредсказуемыми. Я с оптимизмом жду начала уик-энда – нашей машине подходит эта трасса.

Ключевая особенность уик-энда в Монако – квалификация здесь имеет большее значение, чем где-либо ещё. В Барселоне я впервые после возобновления партнерства McLaren и Honda смог пройти в финал квалификации, теперь это нужно повторить в Монако – такова цель.

Надежность и стратегия сыграют ключевую роль в том, чтобы мы смогли максимально реализовать потенциал шасси и силовой установки. После схода в Испании я рад, что команда без проблем провела тесты, и надеюсь, что столь же позитивно мы отработаем и в предстоящий уик-энд. Нас ждёт одна из лучших гонок в сезоне».

Дженсон Баттон: «Мне нравится трасса в Монако. В последние годы в календаре появляется всё больше уличных трасс, но ни одна из них не похожа на Монако. Здесь нужны уникальные настройки – высокая прижимная сила, мягкая подвеска, хорошая динамика разгона – и хорошее чувство машины.

Скорость в Монако не так велика, но это не значит, что вы её не чувствуете. Барьеры подступают вплотную – до них можно дотянуться рукой, поэтому нужна 100% концентрация, чтобы добиваться максимума на каждом круге – или последствия могут быть очень серьёзными. Недопустимы и малейшие ошибки – это трасса для настоящих гонщиков.

Для меня гонка в Монако – словно одна из домашних, наряду с Сильверстоуном. Я выступаю здесь много лет, но гонка по узким улочкам всё равно кажется мне немного нереальной, а атмосфера в Монако в этот уик-энд великолепна. Несмотря на долгую историю, Гран При Монако всегда сопутствует очарование, блеск и волнение, а в гонке происходит что-то неожиданное.

В последних Гран При мне не слишком везло, но два очка в Барселоне добавили оптимизма механикам в моей половине боксов. В Монако совсем другая трасса, она гораздо лучше подходит нашей машине, чем испанская, и если мы соберём всё воедино, можно рассчитывать на хороший результат. Добиться этого будет нелегко, переменных множество, но я с большим интересом жду возможности оценить то, что у нас получится. Тесты на прошлой неделе прошли успешно, мы продолжим работу в четверг в Монако».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Гран При Монако – одна из самых ярких гонок в календаре Формулы 1. Скорости на уличной трассе невелики, но она сложна и технична. Я полагаю, что её характеристики должны подходить нашей машине, так что если мы сможем реализовать потенциал шасси и силовой установки, у нас будет шанс на конкурентоспособный уик-энд.

На узкой трассе проверяется мастерство гонщиков, но у нас в команде два чемпиона мира. В этот уик-энд дебютирует новый состав UltraSoft, все мы надеемся, что гонка получится интересной».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё