Джин Хаас: Я увидел в Формуле 1 много хорошего

Джин Хаас

Владелец Haas F1 Джин Хаас не раз признавался, что использует в Формуле 1 те же методы, что применял в NASCAR, самой популярной серии в Северной Америке. Сравнивая два этих чемпионата, Хаас высоко оценил Формулу 1...

Джин Хаас: «Этот спорт год от года меняется, так что никто никогда не может быть уверен, что его успехи будут продолжаться достаточно долго. Я учусь и слушаю, и не вмешиваюсь в текущую ситуацию. Команда снова и снова объясняет мне, какие задачи стоят при разработке машины 2017 года. И чем больше я узнаю, тем больше уважаю Формулу 1 – это очень технологичный вид спорта.

NASCAR – это чистые гонки, там мы уделяем техническим вопросам очень немного времени. В этом идея серии. В Формуле 1 очень много правил, но в некоторых областях развитие достаточно свободно – например, переднее антикрыло. В NASCAR, напротив, практически всё диктует регламент. Если соперник за счёт какого-то решения получает преимущество, чиновники NASCAR его запрещают.

В Формуле 1 правила нужны, чтобы сдерживать темпы развития. Машины постоянно эволюционируют, пока в регламенте не произойдёт очередная революция, чтобы их замедлить. Инженеры прилагают огромные усилия, чтобы преодолеть ограничения.

Я увидел в Формуле 1 много хороших вещей. Например, мне нравится процесс инспектирования машин. В NASCAR чиновники изучают машины под микроскопом. В Формуле 1 тебе просто говорят – мы проверим её после финиша. Если кто-то обманывает – он обманывает себя.

В Формуле 1 очень много правил, но и в NASCAR преобладает чрезмерное регулирование, только в других областях. В конечном счете, количество правил в обеих сериях примерно одинаковое».

Текст: . Источник: SpeedWeek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё