Амерсфорт: Макс будет чемпионом, это вопрос времени

Фритс ван Амерсфорт

Макс Ферстаппен станет чемпионом мира, это лишь вопрос времени – так считает Фритс ван Амерсфорт, за чью команду юный голландец ещё пару лет назад выступал в Формуле 3.

«Макс – исключительный парень. Я думаю, он один из самых больших талантов, появившихся в автоспорте за последние десятилетия, – заявил ван Амерсфорт в интервью BBC. – Посвящённым таланты Макса были ясно видны ещё 10 лет назад, когда он выступал в картинге. Все знали, что появился блестяще одарённый гонщик, и я не сомневаюсь, что он станет чемпионом мира, это лишь вопрос времени».

По его мнению, огромная заслуга в успехах Макса принадлежит его отцу, Йосу Ферстаппену, благодаря которому тот ещё в детстве получил правильные представления о поведении гоночной машины и её настройке.

«Ещё до того, как прийти в нашу команду, он был способен рассуждать о поведении машины, – сказал голландский специалист. – Макса отличает превосходное умение контролировать машину, он очень точно чувствует, когда едет быстро, когда – нет. Это очень сложно, ведь в гонках мы говорим о разнице в пару десятых секунды на круге, и гонщику трудно понять, достаточно ли высока его скорость».

В 2014 году в Ф3, выступая за команду Van Amersfoort Racing, Макс Ферстаппен провёл 33 гонки, из которых 10 выиграл, и занял 3-е место в чемпионате Европы.

В Формуле 1 он одержал свою первую победу в 24-й гонке с начала карьеры, однако это было его дебютное выступление в составе Red Bull Racing. Себастьян Феттель выиграл первую гонку с 22-й попытки, Михаэлю Шумахеру в своё время потребовалось 18 гонок, а Льюису Хэмилтону – всего шесть.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё