Роб Смедли: Главное – делать правильные выводы

Валттери Боттас

В Williams двумя машинами заработали очки в Барселоне, но более, чем вдвое уступили по их количеству прямым соперникам из Red Bull Racing…

Роб Смедли, главный инженер: «Валттери очень хорошо справился. В конце первого отрезка мы попросили его атаковать, чтобы сократить отставание от Сайнса и Переса и атаковать их за счёт раннего пит-стопа – и всё получилось, благодаря тому, что он был очень быстр в нужный момент. После этого его гонка складывалась относительно спокойно.

Гонка Фелипе получилась гораздо более напряженной, четыре заработанных очка дались ему гораздо сложнее. Мы хорошо сработали со стратегией, корректируя её по ходу гонки. Мы запланировали три пит-стопа, чтобы обеспечить Фелипе хорошую скорость, позволяющую обгонять, и вернули его на трассу после смены шин впереди гонщиков McLaren и за Серхио Пересом, но его он, к сожалению, обогнать не смог. Жаль, что ему пришлось стартовать 18-м, но все мы порой допускаем ошибки. Главное – делать правильные выводы.

Команда на пит-уолл сегодня сработала безупречно, как и механики на пит-стопах – сегодня они сработали ещё быстрее. К сожалению, нашей машине сейчас не хватает скорости. Сегодня в Red Bull Racing добились победы в гонке, но мы продолжим бороться с ними и сделаем всё, чтобы машина стала более конкурентоспособной».

Валттери Боттас (5-й): «Сегодня мы добились максимально возможного в этой ситуации результата. Мы знали, что на этой трассе наша машина недостаточно конкурентоспособна, но заработали неплохие очки.

Конечно, хотелось бы бороться за подиум и победу, но здесь и сейчас это было невозможно. Нужно продолжать работу с машиной, чтобы она была быстрее на подобных трассах. Сегодня мы знали, что должно что-то произойти, чтобы мы смогли отыграть несколько мест, и смогли этим воспользоваться».

Фелипе Масса (8-й): «Хорошая гонка, хорошие очки – я рад финишировать восьмым после старта с 18 места. На этой трассе наша машина недостаточно конкурентоспособна, так что я доволен.

Сегодня мы много очков уступили Red Bull Racing, но такое бывает в гонках. Я рад за Макса. Я знаю, что чувствует гонщик после первой победы, а ему лишь восемнадцать, и он уже в топ-команде!

С нетерпением жду гонки в Монако и надеюсь, что мы сможем продемонстрировать прогресс по сравнению с прошлыми годами, когда там у нас возникали проблемы. Но гонка в Монако – особенная, там всякое может случиться».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё