Булье: Мы завершили день с позитивными ощущениями

Гран При России. Фернандо Алонсо

В Барселону McLaren привезла доработанный аэродинамический обвес, и пятничные заезды в команде целиком посвятили оценке его эффективности. Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон заняли 7 и 12 строчку в протоколе второй сессии...

Фернандо Алонсо (7-й): "Сегодня машина ехала очень неплохо, но нужно поработать над отдельными факторами – в частности, добиться большего сцепления в задней части. Я не чувствовал себя на 100% комфортно, нам нужно кое-что исправить. Вечером команда проанализирует информацию с обеих машин и выберет оптимальное решение на субботу.

Если говорить о предстоящей квалификации, ситуация примерно такая же, как в России: результаты пятницы позволяют предположить, что нам удастся выйти в финал, но для этого нужно найти резерв скорости, чего у нас пока нет. Здесь мощность силовой установки не так критична, как в Сочи – возможно, у нас всё-таки получится…"

Дженсон Баттон (12-й): "Весьма посредственный день: первая тренировка получилась непростой, а во второй мне не сразу удалось покинуть боксы. Тем не менее, мы проехали немало кругов, а темп на длинной серии оказался неплохим, а ближе к концу сессии на шинах Soft баланс стал почти оптимальным.

На каждый этап команда привозит много новинок, что само по себе здорово, но у нас уходит много времени на оценку их эффективности. Сегодня день выдался напряженным, а завтра мы сосредоточимся на подготовке к квалификации. Заработать очки в Барселоне будет трудно, но мы приложим максимум усилий".

Эрик Булье, гоночный директор: "Учитывая количество тестов, проведенных в Барселоне, люди зачастую считают, что здесь командам достаточно просто завести мотор и выехать на трассу, хотя на деле всё совершенно иначе. Разница в температуре по сравнению с зимним периодом, а также доработки, предпринятые в период с февраля по май, осложняют задачу по поиску баланса. В этом плане сегодня мы столкнулись с определенными трудностями, но завершили день с позитивными ощущениями от достигнутого прогресса. Кроме того, здесь мы представили существенно модифицированный аэродинамический обвес – нужно продолжить его оценку и понять, какие компоненты оставить до конца уик-энда.

Хотел бы поблагодарить наших механиков за их невероятную работу – им пришлось устранять неисправности, устанавливать новинки, обслуживать обе машины по ходу сессий, но они справились безупречно. Да, впереди немало работы, но мы уже добились существенного прогресса".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Сегодня обе тренировки были посвящены оценке новых компонентов шасси, подготовленных для этапа в Испании. Уверен, гонщикам и команде удалось по мере прохождения кругов оценить их эффективность, а завтра эта работа будет продолжена. Поэтому приятно видеть обоих гонщиков в середине протокола.

На машинах стоят силовые установки, прошедшие этап в Сочи. Мы тщательно проанализируем всю собранную сегодня информацию, чтобы помочь команде подобрать оптимальные настройки на завтрашний день. Ночной график будет напряженным, но я с нетерпением жду возможности узнать предложения наших инженеров".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё