Квят: Я был шокирован этим решением

Даниил Квят

После этапа в Сочи в Red Bull Racing провели рокировку, переведя Даниила Квята в Toro Rosso. На пресс-конференции в четверг у журналистов появилась первая возможность поговорить с российским гонщиком…

Даниил Квят: «Это решение в каком-то смысле меня шокировало, но что есть, то есть. Я всегда давал ответы на трассе, и сейчас ничего не изменится. За рулем я постараюсь делать максимум возможного. Я вернулся в Toro Rosso – команду, за которую выступал в 2014-м. Мне очень нравится эта команда, несколько дней назад они устроили мне теплый прием. У нас позитивная атмосфера, для меня и для команды цели ясны. На трассе я буду атаковать на пределе и именно там дам все свои ответы.

Три недели назад я стоял на подиуме, но затем было принято такое решение. Руководители сделали свой выбор, и мне ничего не остается, кроме как принять это. Сейчас я должен как можно лучше делать свою работу в составе команды, в которой выступаю – в Toro Rosso. Все должно быть в порядке, до сих пор я действовал корректно, и с этой точки зрения для меня ничего не изменилось.

Сейчас важно хорошо делать свою работу, оставшиеся 17 гонок сезона очень важны. А после этого посмотрим, как будут развиваться события.

Честно говоря, я так и не получил объяснений, но если руководители команды хотят, чтобы что-то произошло – это происходит. Все просто. Думаю, неправильно использовать слово «понижение», поскольку в Red Bull по-прежнему дают мне шанс – теперь в Toro Rosso. Я считаю это позитивным моментом.

Как я сказал, я считаю, что все делал правильно. Я приносил команде очки, занимался доработкой машины. Думаю, вопросы нужно задавать тем, кто принимал решение. Они лучше смогут назвать причины. Я не вижу реальных причин – это вопрос к ним.

Я был в Москве, лежал на диване, смотрел сериал. Раздался телефонный звонок – это был доктор Марко, и он сказал, что у команды есть новости для меня. Полагаю, мы говорили минут двадцать. Я хотел получить объяснения и узнал много интересных подробностей, но сейчас хотел бы оставить их при себе. После этого я вернулся на диван досматривать «Игру престолов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё