Дэвид Култхард оштрафован за превышение скорости

Дэвид Култхард, участник ралли Gumball 3000

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор британского телеканала Channel 4 Дэвид Култхард был остановлен французской полицией где-то на территории Эльзаса и оштрафован за значительное превышение скорости.

На этой неделе шотландец принимает участие в ралли Gumball 3000, маршрут которого в этом году пролегает от Дублина до Бухареста, и как сообщает Daily Mail, за рулём Mercedes E63 AMG он ехал со скоростью 177 км/ч на участке, где действовало ограничение до 130 км/ч. Если бы Дэвид разогнался свыше 180 км/ч, его бы автоматически лишили водительских прав, а так он отделался штрафом в размере 135 евро.

Впрочем, среди участников Gumball 3000 он не одинок: 14 других любителей быстрой езды тоже попались французской полиции за превышение скорости.

По словам представителя полиции, их задача не в том, чтобы кого-то наказывать, а в том, чтобы разрядить дорожную обстановку: «Участники ралли едут на таких низких автомобилях, что водители тяжёлых автопоездов рискуют их просто не заметить. Мы не можем допустить, чтобы они пугали других участников движения».

Gumball 3000 – довольно специфическое соревнование, в нём в основном принимают участие богатые и знаменитые люди, которые в течение недели пересекают Европу на очень дорогих, иногда исторических, иногда странных машинах. В каждом городе, куда они прибывают, их встречают толпы публики, проводятся различные концерты и другие развлекательные мероприятия. Практически каждый год участники ралли попадают в те или иные неприятные ситуации, так что штраф за превышение скорости, пусть и существенное – совершенно рядовой случай и далеко не самая скандальная история.

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё