В Сочи становится всё жарче

Утром в субботу обстановка на Сочи Автодроме и вокруг него заметно оживилась, что вполне понятно: приближаются главные события уик-энда. Автобусы, которые подвозят к трассе болельщиков, практически битком, в F1 Village уже довольно много публики, которая стоит в очередях к гоночным симуляторам, выбирает в сувенирных лавках официальную атрибутику, и только вокруг точек общественного питания пока малолюдно - вероятно, ещё никто не успел проголодаться.

Если бы ценовая политика продавцов атрибутики была более демократичной, интерес к их товару наверняка был бы выше. Посудите сами: цена на футболки колеблется от 2500 до 4000 рублей, примерно столько же стоят бейсболки, за поло придётся заплатить уже 6000, а лёгкая куртка может стоит все 15000. Но если это не по карману, можно ограничиться и фирменным магнитиком Сочи Автодрома или кружкой - это обойдётся рублей в 300 - 500.

Правда, не исключено, что кое-что можно приобрести и дешевле: за периметром автодрома, но совсем недалеко от него на скамеечке расположился неброского вида гражданин, разложив некоторое количество разноцветных бейсболок. Ценники предусмотрительно не приклеены, да и выбор невелик, прямо скажем, но вероятно с ним вполне можно торговаться, в отличие от официальных лавок.

Вообще во всём уже чувствуется атмосфера праздника, реют флаги, играет музыка, кругом весёлая пёстрая публика, много молодых пар, семей с детьми разного возраста - картина вполне радостная. Поскольку очень многие, как и полагается, пришли на автодром, надев униформу любимых команд, сразу видно, что это не первомайская демонстрация - у всех этих людей другой праздник, гоночный.

И ещё одна забавная деталь: в меню одного из киосков, торгующих фаст-фудом, среди обычных наименований обнаружился «Хот-дог Формула Фаст», и именно он самый дорогой. На вопрос, чем это «гоночное» блюдо отличается от остальных, продавщица охотно объяснила, что только оно подаётся с картошкой и капустой.

Сбывается прогноз погоды, обещавший, что в субботу будет теплее, чем в предыдущие дни: к 11 часам, к началу квалификации серии Mitjet, воздух прогрелся до 17 градусов, температура трассы - 34. Дует слабый ветерок, влажность 70%, на небе лёгкая облачность, но солнце уже начинает припекать.

Трибуны не пустуют - публика постепенно подтягивается, и приятно, что гонки поддержки тоже пользуются определённым интересом. Хотя среди их участников и нет звёзд мировой величины, но зато есть известные российские пилоты.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё