Малья не прячется, но его будут искать через Интерпол

Виджей Малья

В воскресенье индийское министерство иностранных дел объявило, что паспорт Виджея Мальи аннулирован, поскольку предприниматель трижды ответил отказом на попытки вызывать его в Индию для дачи показаний.

Национальное агентство по экономическим правонарушениям ведёт расследование по делу обанкротившейся авиакомпании Kingfisher Airlines, принадлежавшей Малье, который обвиняется в сознательном уклонении от выплаты многомилионных кредитов. Но этим список финансовых прегрешений совладельца команды Force India не исчерпывается: он также подозревается в том, что средства, полученные в виде банковских ссуд, использовались им нецелевым образом, в частности, для приобретения роскошной недвижимости за пределами Индии.

Малья, разумеется, всё отрицает, уверяя, что индийские власти и пресса занимаются «охотой на ведьм». В сегодняшнем интервью The Sunday Times он признал, что с 1992 года является резидентом Великобритании и в настоящее время ни от кого не скрывается, а проживает в своём доме, расположенном в часе езды от Лондона.

Также он подтвердил, что трёхэтажный особняк, который называется Ladywalk, является его официальным адресом, и что он проинформировал об этом индийские власти. Кстати, этот роскошный дом стоимостью 11,5 млн. фунтов стерлингов он приобрёл у Энтони Хэмилтона, отца действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

Также Малья заверил, что структура собственности этого дома совершенно легальна, хотя, как пишет газета, приобретался он через не вполне прозрачные оффшорные схемы.

Также The Sunday Times выяснила, что предприниматель числится в списках британских избирателей, т.е. пользуется всеми правами подданного Британской короны.

Хотя Малья уверяет, что он ни от кого не прячется и считает безосновательными все предъявленные ему претензии, индийское агентство по экономическим преступлениям собирается объявить его в розыск через Интерпол.

Текст: . Источник: The Sunday Times / Hindustan Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё