Выходит фильм о борьбе Сенны и Брандла в Формуле 3

В Великобритании снят новый документальный фильм, повествующий о соперничестве Айртона Сенны и Мартина Брандла в Формуле 3 в 1983 году, которое оставило заметный след в истории английского и мирового автоспорта.

Оба были молодыми гонщиками, но мера таланта, которым их наделила природа, вполне отчётливо была видна уже тогда. Впрочем, само понятие «молодой гонщик» со временем менялось, и если сейчас 18-летний Макс Ферстаппен проводит уже свой второй сезон в Формуле 1, то в 1983-м Сенне было 23 года, Брандлу – 24.

Титул достался Сенне, но его судьба решилась только на последнем этапе сезона, а до этого борьба шла на равных. Сенна доминировал в начале чемпионата, однако во второй половине года Брандл его не только догнал, одержав семь побед, но и перед финальной гонкой вышел в лидеры личного зачёта…

Автор ленты - британский режиссёр Марио Мут, а идею ему подал Азиф Кападия, один из создателей известного фильма «Сенна». Когда шла работа над документальной картиной о легендарном бразильском гонщике, за кадром осталось много интересной информации, по тем или иным причинам не вошедшей в фильм, в том числе, история противостояния Сенны и Брандла в Формуле 3.

«Впервые в одном фильме звучат мнения 14 известных персонажей из мира автогонок, которые вспоминают те события, позволившие Мартину Брандлу получить путёвку в Ф1, – говорит Марио Мут. – Айртон Сенна тогда впервые за годы карьеры в молодёжных сериях встретил столь серьёзного соперника. Фильм не только о гонках и соревнованиях, он рассказывает о том, как много зависит от уверенности в своих силах, когда ты выступаешь на столь высоком уровне.

Среди участников фильма Мартин Брандл, Эдди Джордан (за его команды Брандл выступал и в Ф3, и в Ф1), Нил Трандл, Марри Уокер и Кит Саттон. За кадром звучит голос Айртона – это аудиозаписи, сделанные в 1983 году; также было использовано и множество других архивных материалов».

Фильм Senna vs Brundle выходит 26 апреля, в канун очередной годовщины трагической аварии в Имоле, унесшей жизнь Айртона Сенны, трёхкратного чемпиона мира.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё