Адриан Кампос: Харьянто побеждал Вандорна

Рио Харьянто

В Бахрейне Стоффель Вандорн ярко дебютировал в Формуле 1, заработав одно очко в первой же гонке. Многие пророчат бельгийскому пилоту успешное будущее, однако Адриан Кампос уверяет, что в этом сезоне в чемпионате есть ещё один не менее яркий новичок – Рио Харьянто. Ветеран Формулы 1 хорошо знаком с молодым индонезийцем, поскольку в прошлом году Харьянто выступал за команду Кампоса в серии GP2.

Адриан Кампос: «Рио – тот парень, который на равных боролся со Стоффелем и опережал его. Вандорн – уникальный гонщик, и все это признают, но в прошлом году Рио дважды его одолел в очной борьбе. После гонки GP2 в Австрии (победа в которой досталась Харьянто – прим. F1News.ru), Стоффель признал, что не смог опередить Харьянто, поскольку тот не совершил ни единой ошибки.

Рио пользуется спонсорской поддержкой, но его нельзя назвать рента-драйвером. За него платят от пяти до восьми миллионов, но это не имеет ничего общего с ситуацией Пастора Мальдонадо. Компания Pertamina хочет, чтобы мир узнал об индонезийском пилоте, поэтому для неё оплата его выступлений – маркетинговый ход.

В Формуле 1 Рио ждет новый этап в карьере, теперь ему будет гораздо сложнее. Он привык работать с двумя инженерами и четырьмя механиками, но в Формуле 1 гонщику приходится взаимодействовать с командой из 60-70 человек. Он должен быть не только быстрым, но и создать позитивную атмосферу в команде. Если Рио дать время и возможность почувствовать уверенность в себе, он будет показывать хорошие результаты. Он заслуживает места в Формуле 1».

Текст: . Источник: El Confidencial
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё