Отставка Ивана Капелли спасет Монцу?

Андреа Делл'Орто (в центре) и Иван Капелли (справа)

Берни Экклстоун не раз обвинял итальянскую сторону в том, что она тормозит процесс переговоров о продлении контракта с Монцей. Уже поползли слухи, что гонка может покинуть календарь чемпионата, уступив место другому этапу, например, в Лас-Вегасе, либо Гран При Италии будет перенесён в Имолу. Более того, руководитель автодрома в Имоле Селватико Эстенсе уже встречался с Экклстоуном в Бахрейне, чтобы обсудить такую возможность.

Однако вечером 7 апреля стало известно о выходе Ивана Капелли, президента Миланского автоклуба (ACM), и Энрико Радаелли, советника ACM, из состава совета директоров компании SIAS, которая управляет автодромом в Монце. В Монце надеются, что эти неожиданные отставки позволят продолжить переговоры с FOM.

«Мы всегда работали честно и отстаивали только интересы Монцы, чтобы этот автодром сохранил заслуженный статус ориентира для всего мирового автоспорта, – прокомментировал ситуацию президент SIAS Андреа Делл’Орто. – Наша компания уделяет всё больше внимания не только возрождению автодрома, мы стараемся гарантировать, что Гран При Италии 2017 года пройдет в Монце. Помимо выделения экономических ресурсов на продление контракта, мы напряженно работаем с различными организациями и нашими партнерами, чтобы решить проблему и продолжить переговоры. Таким образом, приходится противостоять негативным комментариям, которые вызывают задержки или препятствуют продлению контракта SIAS с FOM.

Теперь у нас будет время определить дату встречи акционеров, и мы решим этот вопрос внутри организации: у нас хорошие отношения с Итальянским и Миланским автомобильными клубами, так что я не сомневаюсь, что мы найдем решение, но прежде всего, нам нужно объединить усилия, чтобы достичь главной цели – сохранить Формулу 1 в Монце».

Итальянская пресса подтверждает, что отставки Капелли и Радаелли могут положительно повлиять на переговоры с FOM. В частности издание Autosprint утверждает, что Берни Экклстоун не доверял прежнему руководству SIAS, и его не устраивало, что в Монце собирались заметно переделать трассу, адаптировав её к гонкам MotoGP.

Также сообщается, что в совет директров SIAS введены Джананджело Браво, руководитель международного отдела компании, и Кристина Коломбо, руководитель департамента спорта региона Ломбардия.

Текст: . Источник: F1Sport.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё