Риккардо: У гонщиков хороший музыкальный слух

Даниэль Риккардо (справа) на сцене лондонского комплекса O2 вместе с группой Parkway Drive, фото Rock Sound

Даниэль Риккардо не играет на музыкальных инструментах, но вполне прилично поёт и музыку, по собственному признанию, любит с детства, отдавая предпочтение тяжёлым жанрам. Музыку он слушает постоянно, в том числе и перед гонками, уверяя, что она помогает ему настраиваться на борьбу.

«На протяжении долгого времени я экспериментировал, какая музыка подходит для этого лучше всего, – рассказал гонщик Red Bull Racing в интервью BBC. – Но был и период, когда перед гонкой я предпочитал просто сидеть в машине в течение десяти минут, потому что мне казалось, что пытаясь найти нужный настрой, я немного перестарался.

Но вообще, садясь в машину, ты как будто стараешься сохранить ту уверенность, которую тебе даёт музыка, и поэтому я часто продолжаю петь про себя…

Люблю ходить на концерты, потому что там ты чувствуешь живую энергию музыки. Кстати, между выступлением музыкантов на концертах и гонками определённо есть нечто общее, потому что в конечном итоге в обоих случаях важно добиться убедительного результата. Да, гонщики демонстрируют своё искусство по-другому, но можно сказать, что мы тоже выступаем на сцене. И нашу работу тоже сопровождает звук, мы слушаем двигатель, слышим, что с ним происходит, и по изменению тона понимаем, как ведёт себя машина, чувствуем, например, что она начала скользить, если обороты вдруг начинают расти, и всё такое.

Я бы сказал, что у гонщиков хороший музыкальный слух – может быть, это отчасти объясняет нашу любовь к музыке. А в обычной дорожной машине музыка у меня играет постоянно. Мой тренер даже делает мне замечания, что иногда надо делать перерывы…»

Интервью с Риккардо прозвучало в рамках программы о музыке в Формуле 1, которая вышла в эфир на BBC Radio 2. Каждый из принимавших в ней участие выбрал по одной песне, которая вызывает какие-то особые воспоминания или ассоциации.

Даниэль выбрал песню Green Green Rocky Road из фильма «Внутри Льюина Дэвиса» в исполнении Оскара Айзека, Дэвид Култхард – песню Манфреда Манна Dave Is on the Road Again, Льюис Хэмилтон – легендарный хит Боба Марли No Woman No Cry, Дженсон Баттон – Sex on Fire американской группы Kings Of Leon, Ники Лауда – песню Vietnam, которую поёт Джимми Клифф, Клэр Уильямс – Final Countdown группы Europe. А руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер, конечно, выбрал песню Scream If You Want to Go Faster из репертуара своей супруги Джерри Холлиуэлл.

Текст: . Источник: BBC Radio 2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё