Баттон: Гонщик должен уметь работать со спонсорами

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон дебютировал в Формуле 1 в далеком 2000 году, добился больших успехов и до сих пор остается одним из лучших. Пилот McLaren считает, что в Формуле 1 важна не только скорость, но и умение работать с партнёрами и спонсорами команды.

Дженсон Баттон: «Если вы не умеете переключаться, выходя из машины, это ваше слабое место.

Залезая в кокпит, вы готовы всего себя отдать работе, максимально выложиться, должны чувствовать безусловную уверенность в том, что на трассе вы действительно лучший. Но покинув машину, вы должны стать другим, иначе спонсоры и партнеры не захотят с вами работать, и карьера получится короткой, как бы при этом вы не были быстры.

Новичкам приходится быстро учиться тому, как устроен наш бизнес. Командам не так просто находить партнёров и спонсоров, поэтому им нужны гонщики, которые не только быстры на трассе, но и способны выступать публично, чувствуя себя при этом уверенно».

Дженсон Баттон считает, что он и его напарник Фернандо Алонсо могут провести еще много лет в Формуле 1, не чувствуя угрозы со стороны молодых пилотов: «Мир изменился. Я буду удивлен, если сейчас в чемпионат придет 18-19-летний гонщик, который потом проведёт 17 лет в Формуле 1. Думаю, мне повезло. У меня была возможность прогрессировать на протяжении многих лет. Я стал лучше не только как гонщик, но и приобрел необходимые качества для достижения успеха в спорте.

Это же можно сказать о Фернандо. Именно поэтому мы с ним так долго выступаем, и команды по-прежнему хотят с нами сотрудничать, хотя нам уже 35 и 36 лет. Важно оставаться не только на пике физической формы, но и всех остальных аспектов – нет никаких причин, чтобы останавливаться».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё