Гран При Австралии: Любопытная статистика

Старт Гран При Австралии 2016 года

После первого этапа сезона известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Льюис Хэмилтон стал третьим гонщиком в истории, сумевшим достичь отметки в 50 поулов за карьеру. Прежде это делали Айртон Сенна (65 поулов) и Михаэль Шумахер (68 поулов).

Команда Mercedes в седьмой раз подряд заняла целиком первый ряд стартового поля.

Макс Ферстаппен на Гран При Австралии завоевал лучшую стартовую позицию в своей карьере, он квалифицировался пятым. Это на одну позицию выше, чем лучший результат его отца Йоса за всю его карьеру.

Гонка

Себастьян Феттель завоевал свой 80-й подиум, сравнявшись по этому показателю с Кими Райкконеном и Айртоном Сенной. Впереди только Льюис Хэмилтон (88 подиумов), Фернандо Алонсо (97 подиумов), Ален Прост (106) и Михаэль Шумахер (155).

В Австралии прервалась серия из 25 гонок подряд, в течение которых Льюис Хэмилтон лидировал в чемпионате. Эта серия началась ещё на Гран При Сингапура 2014 года, где Льюис возглавил чемпионат, опередив Росберга, и до конца сезона первой позиции больше не уступил. Сезон 2015 года он начал с победы, и лидировал вплоть до его окончания.

Нико Росберг завоевал свою 15 победу, сравнявшись по этому показателю с Дженсоном Баттоном – они делят 17 строчку в истории. Это также была для него четвёртая победа подряд. Нико единственный в истории пилот, который побеждал четыре раза подряд, и при этом не был чемпионом мира. Впрочем, до рекордсмена, Феттеля, ему пока далеко – Себастьян в 2013-м выиграл девять гонок кряду.

В Мельбурне пилоты Mercedes завоевали пятый командный дубль кряду. Аналогичные серии были у них в 2014 году (с Гран При Малайзии до Гран При Монако), а также дважды – Ferrari, в 1952-и 2002-м годах.

Это был уже 24-й командный дубль для Хэмилтона и Росберга, и таким образом они повторили рекорд, установленный в своё время (с 2000 по 2005 годы) Михаэлем Шумахером и Рубенсом Баррикелло.

Льюис Хэмилтон, благодаря второму месту, стал единственным пилотом, который поднимался на подиум в Мельбурне шесть раз.

Mercedes – единственная команда, на счету которой два дубля в Мельбурне.

Благодаря шестому месту Романа Грожана, команда Haas заработала очки в своём первом же Гран При чемпионата мира.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё