Эрик Булье: Такая пятница настраивает на оптимизм

Фернандо Алонсо

В отличие от некоторых команд, в McLaren Honda не стали отказываться от работы под дождём – оба гонщика проехали в пятницу приличную дистанцию, впервые оценив поведение новой машины на промежуточных шинах.

Эрик Булье, гоночный директор: «Результаты сегодняшних сессий свидетельствуют о компетентности и опыте работы команды в сложных условиях. В такой ситуации легко допустить ошибку или потерять время, но у нас всё получилось – мы собрали максимум информации, когда состояние трассы было хорошим, определившись с направлением дальнейшей работы.

Такая пятница настраивает на оптимизм. Мы знаем, что во многом должны прибавить, но сегодня ещё раз оценили достигнутый прогресс в надёжности и эффективности машины. Учитывая, что по ходу уик-энда погода может быть переменчивой, мы хорошо готовы к тому, чтобы максимально использовать наш потенциал».

Фернандо Алонсо (6-й): «Думаю, мы можем быть довольны. Порой бывает так, что приезжая после тестов на другую трассу, вы чувствуете приятное удивление… или неприятное, но сегодняшнее было приятным.

Мы более или менее отработали программу – лишь некоторые моменты не удалось проверить из-за нехватки времени на сухой трассе, но это касается всех. Надеюсь, с настройками тормозов и высоты подвески сможем определиться завтра.

При подготовке к первой квалификации по новому формату мы составили чёткий план, позволяющий эффективно работать одновременно с двумя машинами. В первый день по новым правилам неизбежны ошибки, надеюсь, их допустим не мы».

Дженсон Баттон (7-й): «Не самый простой день для пилотирования – когда асфальт был сухим, сильнейший ветер с порывами до 50 км/ч здорово мешал, а дождь ещё больше осложнил ситуацию. В таких условиях легко потерять контроль над машиной, надеюсь, завтра погода улучшится.

Тем не менее, нам удалось проверить некоторые параметры силовой установки, поэкспериментировать с дорожным просветом. Хотелось бы сделать больше, но не позволила погода. Думаю, мы сделали максимум того, что было возможно сегодня.

Завтра нас ждёт первая квалификация по новым правилам. Я считаю, что очень важно донести эти перемены до болельщиков. Они – важный элемент нашего спорта, нужно, чтобы они понимали причины этих перемен и происходящее на трассе. Некоторые команды и гонщики наверняка допустят ряд ошибок по ходу квалификаций в начале сезона, но я считаю, что мы хорошо подготовились».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda F1: «Первый день нового сезона сопровождали дождь и порывистый ветер, что не позволило полностью оценить эффективность машины. Но наши гонщики проехали достаточную дистанцию, чтобы собрать необходимую информацию.

Мы связали эту информацию с собранной на тестах, чтобы лучше подготовиться к завтрашнему дню. Хотелось бы надеяться, что в субботу погода будет лучше».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё