Уайтинг: Система защиты головы появится в 2017-м

Себастьянн Феттель тестирует систему Halo

На второй серии тестов Ferrari протестировала один из вариантов системы защиты головы. И хотя эта концепция Halo получила неоднозначную оценку, сегодня Чарли Уайтинг подтвердил, что именно она может стать обязательной для использования в 2017-м.

Чарли Уайтинг: «Мы обстоятельно протестировали так называемую систему Halo – она обеспечивает высокий уровень защиты, в частности, в случае отлетевшего колеса. Нужно проанализировать другие аспекты, например, возможные проблемы при эвакуации гонщика, но в целом всё идет неплохо.

Что касается концепции авиационного фонаря, предложенной Red Bull Racing – она ещё на начальном этапе разработки и не была протестирована. И хотя теоретически она может обеспечить большую защиту, у меня есть сомнения, что она появится в 2017-м, а система Halo, напротив, вполне может использоваться.

Система Halo создает гораздо больше преимуществ, чем сложностей с покиданием машины за определенное количество времени. Команда установила систему на машину и проверила, сколько времени требуется гонщику на эвакуацию. Всё прошло очень легко. Нужно проанализировать риски в случае разных аварий, но я не думаю, что мы задержим появление системы в Формуле 1».

Не всем гонщикам понравилось новое решение, и Льюис Хэмилтон предположил, что в случае появления системы, она будет факультативной, но Чарли Уайтинг опроверг эту информацию: «Мы не стали делать систему HANS факультативной, мы сделали шлемы обязательными, так что я предполагаю, что система защиты головы тоже станет обязательной».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё