Кальтенборн: Задержка зарплат - стечение обстоятельств

Мониша Кальтенборн

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн призналась, что обстоятельства, из-за которых в феврале возникла задержка в выплатах, застали команду врасплох. Чтобы решить проблему с наличностью, ей пришлось обращаться к Берни Экклстоуну (наряду с Force India и Manor) с просьбой получить причитающийся Sauber платёж за прошлый сезон раньше обычного срока. Также Кальтенборн подчеркнула, что увольнение технического директора Марка Смита не имеет к произошедшему никакого отношения.

Мониша Кальтенборн: «То, что с нами произошло – неудачное стечение обстоятельств. Все платежи надо было делать одновременно, что застало нас врасплох. Не секрет, что в первые месяцы года у команд Формулы 1 самые высокие расходы – это время подготовки машины к сезону.

Мы сами все много лет назад выбрали текущую систему, когда деньги FOM приходят позже. Тогда все захотели, чтобы было именно так. Что касается задержки в выплате заработной платы, то это разовый и очень прискорбный случай, ставший следствием стечения обстоятельств. Подобное не должно повториться.

Трудности, которые испытывают независимые команды, свидетельствуют о том, что со спортом что-то не так. Речь о чисто коммерческих вопросах. Некоторые из них – следствие нынешнего технического регламента, и с этим пора что-то делать. Трудно объяснить, почему доходы спорта с каждым годом растут, а у команд по-прежнему финансовые проблемы. Что-то определённо не так.

Причина, по которой Марк Смит покинул команду, ясна, и мы о ней сообщили. Это не имеет никакого отношения к ситуации в команде. По личным мотивам он решил вернуться в Англию – мне нечего к этому добавить. Так или иначе, всегда приходится приспосабливаться к ситуации, и если мы не можем изменить её – нужно найти кого-то другого.

Я бы не назвала это большой проблемой для нас – долгое время у нас вообще не было технического директора. Исторически у нас очень сильные руководители отделов, так что мы адаптируемся, но кое-что придётся изменить, поскольку раньше стратегия была иной. Скоро мы примем решение и объявим о нём».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё