Хилл: Нико не должен проиграть Льюису в Мельбурне

Нико Росберг и Деймон Хилл

Нико Росберг блестяще завершил прошлый сезон, выиграв три финальных гонки и заставив замолчать критиков. Чемпион 1996 года Деймон Хилл считает, что немецкому гонщику особенно важно с первой же гонки опережать напарника.

Деймон Хилл: «Если Льюис опередит Нико уже в первом Гран При сезона, то это станет для Росберга ударом, от которого он может не оправиться по ходу всего сезона, ведь все будут говорить, что ситуация развивается по прошлогоднему сценарию. Опасно начинать первую гонку сезона, состоящего из 21 Гран При с мыслью, что она не столь важна, как чемпионат в целом. В первой же гонке крайне важно заработать больше очков, чем все остальные».

Деймон Хилл считает, что Хэмилтон может сохранить психологическое преимущество перед Росбергом, поэтому ему не столь важен статус лидера команды, как некоторым другим гонщикам.

«Не думаю, что стоит переоценивать значение такого фактора, как некоторая неприязнь между гонщиками Mercedes, – продолжил Хилл. – Льюис хочет знать, что он может ориентироваться на напарника. Ему не столь важно, чтобы команда была полностью ему предана: он не из тех, кому нужен полный контроль над командой. К его чести надо сказать, что он не возражает против того, что Нико получает столько внимания команды.

Непохоже, что Льюис должен подвергать кого-либо нападкам, чтобы добиваться успеха. Просто он такой, какой есть. Он очень умен, и когда соперник проявляет хоть малейшую слабость, Льюис добивается, чтобы всё было так, как он хочет. А его напарнику остаётся его догонять.

На самом деле я вспоминаю гонку в Спа в 2014-м. Мне казалось, что вина будет признана обоюдной, но Льюис очень быстро заявил, что Нико пересёк черту, и Росберг после этого так и не оправился. У Льюиса большой опыт в этом плане, он задиристый парень.

Единственное, чего Льюису стоит опасаться – это потери концентрации. Нужно выполнять свою работу. Я по-прежнему считаю, что Формула 1 требует стопроцентной сосредоточенности. Будь то Сенна или Прост, Мэнселл или Пике, никто из них не выиграл бы титул без полной концентрации, ведь добиться этого очень сложно».

По мнению Деймона Хилла, если Нико не удастся отыграться, ему придется уступить место молодому гонщику, возможно, участнику молодежной программы Mercedes Паскалю Верляйну: «На месте Нико, я бы задумался. Проблема в том, что если ничего не менять, то начинается стагнация. То же самое происходило, когда Льюис покинул McLaren, при том что Нико уже несколько лет выступал в Mercedes и был полностью лоялен команде. Но он мог бы завоевать больше уважения, если бы перешел в другую команду, где мог занять более заметное место.

В этом году Паскалю Верляйну надо доказать, что он быстр, и постараться допустить поменьше ошибок. Если у вас хорошая скорость, то вам прощают ошибки. Как и Макс Ферстаппен, Паскаль уверен в себе, талантлив и у него есть способности. Если вы обладаете всеми этими качествами, то случайный промах вам простят, но если вам не хватает скорости, то у вас очень быстро начинаются проблемы».

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё