Эрик Булье: Начало уик-энда не будет простым

Дженсон Баттон

В McLaren Honda гораздо плодотворнее провели зимние тесты, чем в 2015-м, но с полностью новой машиной впервые смогут поработать лишь в Мельбурне…

Эрик Булье: «Зима была долгой, а сейчас – я знаю, что могу заявить это от имени всех сотрудников McLaren Honda – мы с огромным нетерпением ждём возвращения к гонкам! Зимой мы проделали невероятный объём работы и очень хотим понять, на каких позициях возрождённый союз McLaren Honda начнёт второй сезон в Формуле 1.


Конечно, если говорить о подготовке к сезону, сейчас мы на шаг впереди по сравнению с тем, что было год назад. Мы проехали большую дистанцию, выполнили большую часть намеченной программы, но работа над финальной гоночной версией машины в тот момент ещё не была завершена, так что мы отправимся в Мельбурн с несколькими неизвестными. Начало уик-энда не будет простым, нам предстоит собрать и настроить финальную версию машины, над узлами которой в Уокинге шла напряженная работа после окончания зимних тестов – мы должны были успеть к первой гонке.

Пока все команды не продемонстрируют свою силу в равных условиях, мы не можем судить о позициях, на которые можем претендовать, но наша цель – постепенно раскрывать потенциал машины, оставив акцент на надёжности. Найти оптимальный баланс непросто, но мы сделаем всё, чтобы выступить в Австралии лучше, чем год назад. Нас всегда там тепло принимают, а австралийские болельщики отлично разбираются в гонках. Мы считаем дни, оставшиеся до начала пятничной тренировки, когда новая машина окажется на трассе и стартует новый сезон».

Фернандо Алонсо: «Только одно можно сказать наверняка: в Мельбурне нас ждут очень эмоциональные болельщики и особая атмосфера первой гонки сезона. Всё остальное, включая расстановку сил, мы узнаем уже там. Вероятно, сильнейшими будут те же, что и в прошлом году, но до сих пор многие скрывали свою реальную силу – и мы сможем оценить её по ходу уик-энда.

Обычно состояние трассы в Альберт-парке серьёзно меняется от начала первой пятничной тренировки до финиша гонки, что необходимо учитывать при настройке машин перед началом каждой сессии. Новый формат квалификации добавит непредсказуемости, но обычно в Формуле 1 все быстро адаптируются к подобным переменам. Я хочу сесть за руль, опустить визор и вернуться к борьбе. Я к этому готов!»

Дженсон Баттон: «Я очень рад, что вновь начинаются гонки! Австралийский этап всегда был отличным началом сезона. Мне нравится Мельбурн и трасса в Альберт-парке. Там будет теплее, чем на тестах, хотя более высокая температура трассы порой вызывает некоторые сложности.

В Австралии каждый день приходится заново подбирать настройки – в пятницу асфальт очень грязный, а по ходу уик-энда его состояние постепенно улучшается. Мы привезём несколько новинок и будем их использовать при поиске настроек, начиная с первой тренировки. Техничная трасса в Альберт-парке не прощает ошибок, на ней много кочек, так что после нескольких месяцев вдали от гонок приходится нелегко, но именно поэтому нам нравится там выступать.

Гран При Австралии – это всегда шаг в неизвестность, никто сейчас не представляет реальной расстановки сил, и в Мельбурне мы получим первую возможность в равных условиях сравнить себя с соперниками.

Команда напряженно работает с машиной на базе, постоянно готовит новинки. В Мельбурне нам придется нелегко, но судя по всему, машина действительно стала лучше по сравнению с прошлым годом. В этом году гораздо больше переменных: новый формат квалификации, новый регламент на шины, к тому же гонки в Австралии всегда непредсказуемы – может произойти всё, что угодно!»

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda F1: «Трасса в Альберт-парке, принимающая первый этап сезона, требовательна к машинам, гонщикам и силовым установкам, так что уик-энд будет непростым, но позволит оценить конкурентоспособность новой машины.

Зимой мы серьёзно трудились над решением проблем, помешавших в 2015-м, и по ходу двух недель тестов в Барселоне смогли подтвердить фундаментальный прогресс, достигнутый в работе с силовой установкой. Следующий шаг – оценка её эффективности в гонке, что позволит наметить дальнейшие цели».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё