По мнению Кими, Halo не слишком влияет на видимость

Кими Райкконен испытывает систему Halo

Прототип системы Halo, призванной обеспечить защиту головы гонщика, который Ferrari сегодня впервые опробовала в Барселоне, вызвал большой интерес у журналистов, аккредитованных на тестах.

Сразу надо сказать, что новинка вызвала крайне разноречивые суждения, кто-то считает, что безопасность необходимо повышать любыми средствами, кто-то говорит, что «это уже не Формула 1». Британский эксперт Джеймс Аллен, скорее, относится к первым.

«Возможно, это не самая популярная точка зрения, но я могу понять гонщиков, которые считают, что подобное решение - последнее, что осталось сделать в области обеспечения безопасности, - прокомментировал Джеймс в интервью F1News.Ru. - Только вот, по-моему, выглядит оно неправильно. Если честно, это ещё один момент, который может не понравиться болельщикам и снизить их интерес к Формуле 1.

Так что это непростой вопрос. С одной стороны, всегда необходимо стремиться повышать безопасность, с другой, предвижу, что реакция болельщиков будет неоднозначной. Но я не думаю, что это как-то повлияет на позицию FIA: нельзя противопоставлять зрелищность и безопасность. Конечно, фактор риска присущ нашему спорту, он тоже влияет на привлекательность Формулы 1, и если сделать гонки на 100% безопасными, часть этой привлекательности будет утрачена. Но пока на трассах идёт острое соперничество, по-моему, болельщики будут смотреть Формулу 1. И если подобное решение действительно может спасти жизнь гонщика, значит, его необходимо применять».

Во время нашего разговора с Джеймсом руководитель пресс-службы Ferrari Альберто Антонини принёс в пресс-центр тот самый прототип системы Halo, который утром испытывал Кими Райкконен. Пока это действительно не более чем экспериментальное решение: конструкция выполнена из карбона и крепится к корпусу машины винтами. В Ferrari решили его испытать, просто чтобы проверить, как оно влияет на обзор из кокпита, не слишком ли будет мешать гонщику.

«Прототип мы сделали из карбона, хотя в реальности предполагается использовать другие материалы, когда конструкция будет во всех деталях проработана и утверждена, - сказал Антонини. - Возможно, в основе должна быть металлическая структура, более лёгкая, и выглядеть она должна несколько лучше. Способ её крепления к машине - это тоже временное решение. Что касается обзора, Кими сказал, что с этим всё нормально, Halo не слишком влияет на видимость».

«Я слышал от гонщиков, что они поддерживают подобные меры, - продолжил Джеймс Аллен. - Например, по мнению Дженсона Баттона и Даниэля Риккардо, какую-то систему защиты головы в любом случае внедрять надо, хотя, конечно, конструкция необязательно должна быть именно такой. Когда я смотрю на то, что нам продемонстрировала Ferrari, то понимаю, что эта система действительно может уберечь гонщика от удара колесом, отлетевшим от машины, но вряд ли от воздействия какого-то менее крупного предмета - пружины или обломка.

Мы должны обеспечить безопасность гонщиков, и если будет найдено какое-то эффективное решение, оно, конечно, будет внедрено - всё просто».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё