Уэббер: Феттель помешает доминированию Mercedes

Марк Уэббер

В интервью Sport360 Марк Уэббер рассказал об отношениях с Себастьяном Феттелем, ожиданиях от сезона и впечатлениях от выступлений Макса Ферстаппена...

Марк Уэббер: «Мы с Себастьяном редко встречаемся. Прежде мы довольно долго были готовы вцепиться друг другу в горло, но сейчас всё гораздо спокойнее. Мне было важно увидеть некоторых людей до публикации книги, я встретился и с Себастьяном. Мы очень долго разговаривали.

Я сказал, что пишу книгу, чтобы люди представляли, что приходится пережить в Формуле 1, каково это уехать из Австралии и пытаться пробиться наверх. Анализируя прошлое, начинаешь лучше его понимать, ведь многие достижения и события забываются. Я хотел быть открытым, честным, настоящим и иногда самокритичным.

В конце концов, победил Феттель. Он отлично провёл тот период, блестяще выступал и добился более высоких результатов, чем я – всё просто. Я не пытаюсь заочно наладить с ним отношения, но мы оба становимся старше, возможно, когда-нибудь всё само наладится. Впрочем, сейчас всё в порядке. Мы уважаем друг друга.

Многие думают, что мне не нравилось выступать в Red Bull Racing, но я отлично провёл время в Формуле 1. Я получил потрясающий опыт выступлений на столь высоком уровне. Бороться со столь сильными соперниками каждые две недели – это мечта».

Марк Уэббер добавил, что впечатлен результатами Себастьяна Феттеля в Ferrari – по его словам, только немецкий гонщик может прервать доминирование Mercedes.

«Никогда нельзя сбрасывать Феттеля со счетов, – продолжил Уэббер. – Он очень быстр и стабилен, так что всё зависит от того, насколько конкурентоспособной окажется его машина. Он может помешать доминированию Mercedes».

Сейчас Марк Уэббер выступает в WEC и не жалеет об уходе из Формулы 1: «Нет ничего вечного, в жизни всегда надо искать новые варианты. Со мной связался руководитель Porsche Вольфганг Хатц и сказал, что компания возвращается в LMP1, предложив присоединиться к этому проекту, когда у меня появится такая возможность.

Я хотел остаться немного дольше в Формуле 1, но когда вам 40 лет, выступления в Гран При – это не для вас. Что касается Porsche, то ни один гонщик не откажется от участия в этой программе. Конечно, Себастьян и Фернандо довольны тем, что у них есть сейчас, у них еще много дел в Формуле 1, но половина пелотона с удовольствием согласилась бы на такую работу. На данный момент это лучший вариант для меня».

Тем не менее, Марк Уэббер продолжает следить за Формулой 1 и особенно за Максом Ферстаппеном.

«Макс отлично справляется, - продолжил Уэббер. – Ему не хватает опыта, но у него есть природное чутье, он отлично подготовлен психологически и сохраняет хладнокровие за рулем. Он очень спокоен в звёздном окружении.

Макс ещё не представляет, как много ему предстоит сделать, чтобы добиться максимума. Хорошие парни должны забывать об эгоизме и спрашивать: «Как мне стать лучше?»

Когда у вас столько таланта, через несколько лет легко утратить вкус к тому, чем занимаешься: «Хорошо, в следующем году всё будет в порядке». Но время летит быстро. Мне любопытно, как будет развиваться его карьера в следующие годы. Посадите его за руль конкурентоспособной машины – и он выиграет титул».

Текст: . Источник: Sport360
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё