Дэвид Култхард: Даниил Квят - настоящий талант

Дэвид Култхард

В своё время Дэвид Култхард выигрывал гонки за рулём McLaren, затем в 2006-м стал тем, кто добыл для Red Bull первый подиум, причём, это было в Монако, а теперь он телекомментатор, очень популярный у британских болельщиков. Сомневаться в экспертных оценках Дэвида не приходится, и если он говорит, что Даниил Квят - настоящий талант, значит, так и есть.

«Буквально несколько дней назад мы с Даниилом пили кофе у меня дома, ведь он теперь тоже живёт в Монако, и я ему немного помогал обустроиться, - рассказал Дэвид, отвечая на вопрос F1News.Ru. - Квят - отличный парень, он мне нравится, и я думаю, что у него действительно очень серьёзный потенциал.

Вспомните, как он отыгрался в прошлом году после непростого начала сезона, когда на машину Red Bull Racing возлагались большие надежды, ведь в 2014-м она выигрывала гонки, однако в реальности всё оказалось иначе. Но вторую половину чемпионата он провёл очень сильно.

Его напарник уже имеет в своём активе несколько побед, причём Даниэлю Риккардо удавалось в острой борьбе опережать Себастьяна Феттеля. Если Квят сможет одолеть Риккардо, это будет подтверждением того, что он действительно классный гонщик. Мне кажется, есть два момента, которые стоит подчеркнуть: Даниил выступает в Формуле 1 не потому, что он русский по национальности, не потому, что он герой рекламной кампании Red Bull, а потому, что он настоящий талант.

Как будет складываться его судьба, теперь зависит от воли гоночных Богов и умения самого Даниила влиять на ситуацию, в которой он находится. Он не может повлиять на модернизацию двигателя или аэродинамического обвеса, разве что обеспечивая инженеров эффективной обратной связью. Но если в Red Bull Racing ему предоставят хорошую машину, тогда всё в руках Даниила. Сумеет Квят опередить своего напарника - тогда его ждёт долгая карьера в Формуле 1».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё