Мельбурн может лишиться гонки поддержки V8 Supercars

Старт гонки V8 Supercars в Альберт-парке, 2012 год

Организаторы кузовной серии V8 Supercars, самой популярной в Австралии, могут отказаться проводить гонку поддержки в Мельбурне в дни уик-энда Формулы 1, если она не получит статус зачётного этапа чемпионата.

Контракт V8 Supercars на проведение гонки в Альберт-парке истекает в 2018 году, но есть вероятность, что он не будет продлён.

«Не думаю, что мы будем проводить здесь гонку в 2019 году, если только она не станет одним из этапов нашего чемпионата, – заявил Джеймс Уорбёртон, руководитель серии V8 Supercars. – Разумеется, мы выполним контракт, действующий до 2018 года, но после этого мы вряд ли будем здесь выступать».

Организаторы гонки Формулы 1, компания Australian Grand Prix Corporation, прилагают все усилия, чтобы серия V8 Supercars осталась в Мельбурне, ведь по давней традиции это была основная гонка поддержки, и за все годы проведения Гран При она не состоялась только один раз, в 1996 году. Но проблема в том, что из-за определённых юридических моментов, связанных с правами на телетрансляции, мельбурнская гонка V8 Supercars никогда не имела официального статуса.

В прошлом году формальные препятствия были сняты, когда местные телеканалы Fox Sports и Network Ten, транслирующие Формулу 1 и чемпионат V8 Supercars, согласовали свои сетки вещания, однако FOM заблокировала возможность придать гонке поддержки статус официального этапа национального кузовного чемпионата.

Поскольку в последние годы организаторы кузовной серии вынуждены сокращать число гонок в календаре, но при этом принимать этапы V8 Supercars готовы некоторые азиатские страны, не исключено, что через два года гонка поддержки в Мельбурне проводиться не будет.

По информации австралийских источников, ещё одна проблема связана с деньгами: за проведение гонки в Альберт-парке организаторы V8 Supercars получают от Australian Grand Prix Corporation порядка $1,7 млн. в год, а это на $1 млн. меньше, чем было предусмотрено предыдущим соглашением.

В серии V8 Supercars пробовали свои силы некоторые бывшие гонщики Формулы 1, например, Жак Вильнёв, Мика Сало, Ник Хайдфельд, Витантонио Лиуцци и Себастьен Бурдэ.

Текст: . Источник: The Sydney Morning Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё