Карлос Сайнс: Надо решить проблему минимального веса

Карлос Сайнс

После перехода на гибридные моторы многим гонщикам пришлось похудеть. В 2015-м минимальный вес машины увеличили, но перед началом нового сезона проблема возникла вновь – из-за увеличения нагрузки при краш-тестах машины стали тяжелее. Карлос Сайнс, которому пришлось сбрасывать вес, беспокоится, что это может повлиять на его здоровье.

Карлос Сайнс: «Как можно просить гонщика максимально выкладываться, зная, что он должен сбросить 3 или 4 кг от своего и так минимального веса? Одно противоречит другому. Вы хотите быть максимально конкурентоспособным, но из-за потери веса находитесь не в лучшей форме. В машине новые детали, больше аэродинамических элементов, больше карбона.

Этот вопрос нужно как-то решать. Жан-Эрик Вернь рассказывал мне ужасные вещи о том, что ему пришлось делать. Это небезопасный и неправильный путь».

Напарник Карлоса Макс Ферстаппен заявил, что сбросил два килограмма, но без энтузиазма относится к этой необходимости...

«Мне всего 18 лет, я продолжаю физически развиваться, - заявил голландец. – Кроме того, необходимо тренироваться, а мышечная масса – это тоже вес. Сейчас я вешу 68 или 69 кг, а этого явно недостаточно при росте в 180 см. Кроме того, у нас вся семья – крепкие люди».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё