Стратегическая группа просит об отсрочке

Сегодняшняя встреча стратегической рабочей группы в Женеве имела важное значение – нужно было согласовать поправки к регламенту в сезоне 2017 года, чтобы принять их до 1 марта.

Теперь стратегическая группа просит об отсрочке до 30 апреля, но в качестве базового выбран «вариант McLaren», который поддерживают и в Pirelli. Он подразумевает увеличение ширины корпуса машины до 1600 мм, увеличение прижимной силы на 30%, а время на круге в среднем при этом должно улучшиться примерно на три секунды.

На голосовании «вариант McLaren» поддержали 66% при необходимости простого большинства. Он получил 20 голосов из 26 при трёх против и трёх воздержавшихся.

«Вариант Red Bull» с увеличением ширины корпуса машины до 1800 мм и прижимной силы на 50% отвергнут, хотя он предполагал увеличение скорости машин на 5 секунд на круге.

Теперь правила должны быть окончательно согласованы и утверждены к 30 апреля, вместе с новым регламентом на моторы.

Более широкие и быстрые машины будут потреблять больше топлива, поэтому некоторые команды пытались увеличить ограничения со 100 до 105 или 110 кг топлива за гонку, но эту поправку провести не удалось.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё