Рио Харьянто: Моя мечта сбылась!

Рио Харьянто

Благодаря финансовой поддержке правительства и спонсоров, Рио Харьянто стал первым гонщиком Формулы 1 из Индонезии, но он считает, что ещё одна причина – успешное выступление в GP2, где в 2015-м он закончил сезон четвертым.

Рио Харьянто: «Я до сих пор не могу в это поверить – моя мечта сбылась! Я хочу поблагодарить всех в Индонезии за невероятную поддержку, а Manor – за предоставленный шанс.

Переговоры были непростыми, мне хотелось, чтобы о контракте было объявлено раньше – тогда я смог бы лучше подготовиться. После заявления я оказался в центре внимания, многие хотели взять у меня интервью – всё здорово изменилось. Я всегда хотел попасть в Формулу 1, а для этого нужна не только финансовая поддержка, но и хорошие результаты. В прошлом году я неплохо провёл сезон в GP2, что помогло мне дебютировать в Формуле 1.

Формула 1 гораздо сложнее GP2, где работаешь с командой из 12 человек. Здесь на трассе вас окружают около 60 сотрудников – и к этому необходимо привыкнуть. Кроме того, в календаре 21 этап, так что мне придется нелегко – из-за постоянных переездов и высоких ожиданий на моей родине в Индонезии, где от меня ждут успешного сезона.

В этом году в Manor пришли сотрудники с большим опытом работы, надеюсь, команда добьется заметного прогресса. В этом году мы хотим побороться за позиции в середине пелотона и зарабатывать очки. Я с нетерпением жду возможности протестировать машину и сравнить ее с теми, с которыми я уже работал прежде.

Сегодня за рулём работал Паскаль Верляйн, возможно, я смогу у него многому научиться. Нам нужно освоиться в команде, собрать нужную информацию для инженеров, сделать машину эффективной и успешно провести сезон».

Текст: . Источник: Formula Spy / GP Update
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё