В Монце открылась выставка, посвящённая Сенне

В Музее Скорости автодрома в Монце открылась выставка, посвящённая памяти Айртона Сенны.

Экспозиция называется «Айртон Сенна. Последняя ночь», она рассказывает о карьере и частной жизни трёхкратного чемпиона мира, трагически погибшего в аварии на трассе в Имоле 1 мая 1994 года.

Сто снимков, выбранных Эрколе Коломбо, фотографом из Монцы, работавшим в Формуле 1 ещё с 70-х годов прошлого века, позволяют проследить весь путь великого бразильца, от начинающего гонщика до легенды автоспорта.

Также на выставке представлены материалы, посвящённые жизни Айртона Сенны за пределами трассы – его привязанностям, отношениям с семьёй, его религиозности. Кроме фотографий в Музее Скорости можно увидеть карт гонщика, на котором он выступал в 1979 году, его шлемы и комбинезоны, которые он использовал в разные годы, сотрудничая с McLaren и Williams.

Текстовые комментарии, сопровождающие экспонаты выставки, написаны журналистом Джорджо Терруцци, автором книги о Сенне.

«Эрколе Коломбо был моим первым учителем, и я очень рад, что вместе с ним работал над выставкой, которая проходит в Монце, где я вырос, – приводит Gazzetta dello Sport слова Терруцци. – Надеюсь, на этой выставке побывает много молодых людей, и тогда они смогут лучше понять, что гонки с их драматизмом, шумом и скоростью были родной стихией для Сенны. Кроме того, ты осознаёшь важную вещь: работоспособность, решимость и целеустремлённость важнее таланта».

Выставка в Музее Скорости в Монце открылась сегодня и будет работать до 24 июля.

Текст: . Источник: Gazzzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё