Влияет ли Формула 1 на стоимость акций Ferrari?

Серджио Маркионне

В недавнем интервью итальянской Gazzetta dello Sport главу концерна Fiat Chrysler и президента Ferrari Серджио Маркионне спросили о влиянии спортивных успехов Скудерии на стоимость акций Ferrari на бирже.

«Если бы мы могли постоянно побеждать в Формуле 1, то улучшили бы имидж нашего бренда, – ответил он. – Я разговаривал с одним из наших дилеров – мы оба понимали, что результаты 2015 года помогли повысить доверие к бренду. Если за 10 лет нам не удастся выиграть ни одного чемпионата, это будет настоящая трагедия».

Ветеран итальянской гоночной журналистики Лео Турини обратил внимание на эти слова Маркионне и весьма иронично их прокомментировал, ведь каждый, кому это интересно, может найти в интернете информацию о динамике цен на акции Ferrari. Дело в том, что если в ноябре за них давали больше $56 за акцию, то сейчас только $34.

Лео Турини: «Маркионне – президент Ferrari, а я люблю эту команду, поэтому не могу игнорировать его воззрения. Как болельщик я надеюсь, что Скудерия будет показывать результаты, в среднем сравнимые с периодом предыдущих 22-х лет – с 1992-го по 2014-й. Впрочем, ностальгия только уводит нас от сути.

Маркионне даёт понять, что результаты команды Формулы 1 отражаются на биржевых котировках. Надо же!

Но ведь никто не виноват в том, что рынки лихорадит, цены на нефть рухнули, экономики развивающихся стран замедлили развитие, все панически боятся, а что будет с банковской системой, и вообще нельзя исключать нашествия какой-нибудь саранчи, которое окончательно погубит финансовые рынки мира.

А как насчёт того, что акции Ferrari за несколько месяцев потеряли половину своей изначальной цены, хотя в этот период гонки не проводились. Что вы на это скажете?

В общем, если в Мельбурне, на Гран При Австралии, Себастьян Феттель и Кими Райкконен не смогут выполнить поставленные перед ними задачи, пожалуйста, не пытайтесь проводить некорректные параллели и выяснять, как это повлияет на обстановку на Уолл-стрит и Миланской фондовой бирже».

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё