Иван Капелли: Я верю в Ferrari и Себастьяна Феттеля

Бывший гонщик Формулы 1 Иван Капелли, выступавший в конце 80-х за Leyton House и Ferrari, сейчас руководит миланским автоклубом и комментирует гонки на телевидении. В интервью Сircusf1 он говорил о ситуации в Формуле 1…

Иван Капелли: «Когда я выступал в Формуле 1, всё контролировали гонщики – сцепление с трассой, резину, тормоза, переключение передач – нужно было быть не только быстрым, но и «надёжным» – оперативно реагировать на проблемы с машиной, чтобы добраться до финиша. Сегодня всё стало проще – работу машины контролирует электроника, и теперь коробка передач, к примеру, либо нормально работает, либо отказывает полностью.

Но что касается гонщиков, то они сегодня гораздо профессиональнее. Ещё до приезда на трассу у них есть вся необходимая информация, а нам порой приходилось осваиваться по ходу уик-энда. Впервые попав на трассу в Брэндс-Хэтч, я совершенно не знал конфигурации, и в таких ситуациях опытные гонщики имели большое преимущество над новичками. Сегодня молодые пилоты перед Гран При проезжают шесть или семь тысяч километров по трассе на симуляторе.

Отсутствие итальянских пилотов? Все мы надеемся, что это временное явление, хотя попасть в Формулу 1 крайне сложно, прежде всего – из-за необходимости привлечения огромных средств. Спонсоры не готовы их вкладывать, поскольку эти инвестиции часто не окупаются.

Прогноз на 2016-й? Как итальянец и болельщик, я верю в Ferrari и Себастьяна Феттеля. Было бы приятно видеть успехи и другой итальянской команды – Toro Rosso – в прошлом году два её молодых пилота многих удивили, я верю, что в этом году команда из Фаэнцы способна преподнести сюрприз».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё