Зак Браун: Призовые должны стать сбалансированными

Зак Браун

Зак Браун – руководитель одного из крупнейших маркетинговых агентств Just Marketing International, которое занимается привлечением спонсоров в Формулу 1. Одно время Брауна даже называли среди возможных преемников Берни Экклстоуна. Американский специалист подвел итоги года и высказал мнение, за счет чего чемпионат может поправить финансовое положение.

Зак Браун: «С коммерческой точки зрения 2015 год получился не самым удачным, но для нашей компании он был фантастическим, поскольку мы смогли привлечь в чемпионат таких спонсоров, как Epson, Bose и Qualcomm – это три великолепные компании. Кроме того, было анонсировано сотрудничество между Chandon и McLaren, которое начнется в 2016-м.

В 2015-м мы увидели несколько переходов спонсоров из команды в команду. Например, Unilever перешел от Lotus к Williams, а энергетическая компания Cheniere начала сотрудничество с FOM. Тем не менее, несмотря на приход таких компаний, уровень расходов на спонсорские проекты в 2015-м оказался ниже, чем в прошлые годы. У McLaren до сих пор нет титульного спонсора, финансовые сложности есть и у Lotus.

Сейчас много разговоров о том, что нужно обеспечить рост доходов от рекламных контрактов, но при этом не предлагаются конкретные планы как именно этого добиться. Соперничество – одна из захватывающих сторон Формулы 1, но его оборотная сторона в том, что команды не в состоянии сотрудничать и работать вместе как представители одной индустрии. До тех пор, пока этого не будет, я не думаю, что мы увидим существенные изменения.

Если сравнить Формулу 1 с другими соревнованиями, то в нашем спорте мы увидим наибольшую разницу в доходах между ведущими командами и аутсайдерами. Проблема в том, что Договор согласия, который определяет размеры выплат, действует до 2020 года. После этого возможны перемены, но нужно понимать, что лидеры не захотят отдавать свои деньги. Не думаю, что произойдёт что-то плохое, если в ситуацию вмешается Еврокомиссия.

Полагаю, если ведущие команды задумываются о долгосрочной перспективе, то в их интересах сделать так, чтобы Формула 1 была в здоровой финансовой ситуации. Все команды ведут борьбу за определённую сумму призовых, но если бы эта сумма увеличилась вдвое, то можно было бы добиться более равномерного распределения доходов. При этом я разделяю точку зрения, что Ferrari больше значит для чемпионата, чем Manor, учитывая историческое наследие. Я не предлагаю раздать всем одинаковые призовые, я просто считаю, что выплаты должны быть более сбалансированными».

Отвечая на вопрос, кто из гонщиков представляет наибольший интерес для спонсоров, Зак Браун выделил действующего чемпиона мира: «Очевидно, что это Льюис Хэмилтон. Фелипе Масса также хорош. Что касается Себастьяна Феттеля, то он не так привлекателен для спонсоров. Я считаю его очень веселым парнем, но, вероятно, ему сложно продемонстрировать свои качества, когда вы общаетесь с ним один на один.

В этом плане мне очень нравится Даниэль Риккардо. Мне бы хотелось, чтобы он стал чемпионом мира. Он – прекрасный человек, отличный гонщик и у него широкая улыбка – думаю, Риккардо будет великим чемпионом.

Макс Ферстаппен проделал великолепную работу. При этом он молодой, крутой и стильный – Макс именно тот, кто нужен Формуле 1, чтобы привлекать молодую аудиторию».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Дакар-2016: Маршрут
Следующая новость
Видео: Вокальный квартет гонщиков Ferrari
Читайте ещё