В Германии создан ещё один фильм об автоспорте

Немецкий режиссёр Эберхард Ройсс снял документальный фильм «Выжить на пределе», посвящённый теме риска в автоспорте прошлых лет, когда трагические случаи на гоночных трассах происходили пугающе часто.

Гонщикам приходилось постоянно подвергать себя смертельному риску. «Пилотов Формулы 1 в те годы можно было сравнить с лётчиками-истребителями времён Второй мировой войны. Они тоже постоянно теряли своих товарищей, но всё равно вновь выходили на старт», - сказал Джеки Стюарт.

Кроме трёхкратного чемпиона мира в фильме участвуют Жаки Икс, с которым шотландец соперничал в борьбе за титул, а также два немецких гонщика, Йохен Масс и Ханс-Иоахим Штук, выступавшие в Формуле 1 в 70-х.

«Чтобы выжить, надо было быть везучим», - резюмировал Штук.

Фильм повествует о периоде с 1968-го, когда в гонке Формулы 2 в Хоккенхайме погиб Джим Кларк, и до 1985 года. В нём рассказывается о том, сколь рискованно было пилотировать гоночные машины того времени, о том, что хозяева трасс пренебрегали элементарными стандартами безопасности, и о том, как Джеки Стюарт, Йохен Риндт, а затем и Ники Лауда вели последовательную борьбу, стараясь добиться изменения этой ситуации.

Премьера фильма пройдёт на немецком телеканале SWR вечером 2 января.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё