Как гонщики собираются провести зимние каникулы

Льюис Хэмилтон демонстрирует своё искусство в американском The Late Late Show

До зимних тестов в Барселоне остаётся более двух месяцев, и команды продолжают интенсивно работать над созданием машин для следующего сезона. Но у гонщиков Формулы 1 всё-таки будет возможность отдохнуть и накопить силы перед новыми стартами, и проведут они зимние каникулы по-разному.

Чемпион мира Льюис Хэмилтон редко находится в каком-то одном месте подолгу, его путешествия по свету продолжились и после финального Гран При: из Абу-Даби он улетел в Куала-Лумпур, чтобы отметить триумфальное для Mercedes завершение сезона вместе со спонсорами из малайзийской нефтяной компании Petronas.

Оттуда он вернулся в Европу, чтобы в Лондоне дать целую серию интервью британским телеканалам и радиостанциям, после чего участвовал в гала-церемонии FIA в Париже. Но на воскресном шоу Autosport Awards, где ему должны были вручить ещё два приза, Льюис не появился, из-за чего навлёк на себя критику, поскольку предпочёл сразу вылететь в США ради присутствия на другой церемонии: в вашингтонском Кеннеди-центре чествовали легендарного режиссёра и продюсера Джорджа Лукаса за вклад в американскую культуру.

Из столицы США Хэмилтон отправился в Канаду, в Торонто, где посетил баскетбольный матч, потом улетел в Лос-Анджелес и появился в двух популярных телешоу, а в этот уик-энд вновь оказался в Европе, чтобы принять участие в программе традиционного праздника Stars&Cars, который проводится в Штутгарте. Но уже на следующей неделе у него начнутся каникулы, и Рождество он собирается провести в своём доме в американском штате Колорадо.

«Мне придётся работать до 17 декабря, а потом я отправлюсь в горы, - рассказал он о своих планах. – Каждый год я провожу время в горах, где много снега, и вместе с семьёй мы ставим большую 4-метровую ёлку от пола до потолка. Ко мне приезжает целая компания друзей, мы всю неделю катаемся на лыжах…»

На контрасте с действующим чемпионом мира, Себастьян Феттель предпочитает уединение. После финала сезона в Абу-Даби гонщик Ferrari отработал на тестах Pirelli, после чего сразу отправился к себе домой в Швейцарию.

«Возможно, кому-то это покажется скучным, но я считаю, что за время долгих путешествий ты всегда начинаешь ценить то, чего тебе не хватает, – рассказал Феттель. – Когда ты весь год сидишь дома или работаешь в офисе, тебе хочется куда-то отправиться, летать на самолётах, жить в отелях и питаться в ресторанах. Но мне доставляет удовольствие совсем другое занятие: я люблю спать в своей постели и сам готовить завтрак».

Гонщики Red Bull Racing тоже предпочитают проводить зимние каникулы дома. Даниэль Риккардо уже добрался до Австралии, где отпразднует Рождество в кругу семьи и останется до января.

«Планирую немного расслабиться, – признался он. – Как только вернусь домой, мне предстоит принять участие в одном мероприятии (Фестиваль скорости в его родном городе Перте на западе Австралии), потом какое-то время буду просто отдыхать. В январе собираюсь вновь приступить к тренировкам, чтобы в следующем сезоне попытаться вновь добиться побед».

Даниил Квят всю первую половину декабря отработает на симуляторе на базе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе и о своих планах на зиму лишь сказал: «Думаю, куда бы ни отправились мои друзья, я просто попытаюсь увязаться за ними».

Гонщики Williams на этой неделе тоже работают на симуляторе на базе своей команды в Гроуве, но на Рождество разъедутся по домам. Валттери Боттас по традиции предпочитает встречать этот праздник на родине в Финляндии, Фелипе Масса – в Бразилии.

Вместе с семьёй проведёт каникулы и Роман Грожан, который в следующем году дебютирует в новой американской команде Haas F1: «После окончания сезона очень важно отдохнуть психологически и физически, тем более в 2016-м меня ждут дополнительные трудности, поскольку я начинаю работать в совершенно новых условиях».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё