Вандорн: Надеюсь, McLaren вернётся в группу лидеров

Стоффель Вандорн

Стоффель Вандорн стал самым успешным гонщиком, когда-либо выступавшим в GP2: он завоевал 4 поула, одержал 7 побед и 16 раз поднимался на подиум. В эфире телеканала Sky Sports чемпион GP2 2015 года подвёл итоги сезона и рассказал о своих впечатлениях от Формулы 1.

Стоффель Вандорн: «Я отлично провёл сезон в GP2: семь побед, четыре поула – я побил все рекорды. Это говорит о невероятной работе команды – я провел два удивительных сезона в ART. Сначала пришлось нелегко, но команда развивалась, а я прогрессировал. Прошлой зимой я хотел с самого начала сезона стать сильным соперником, и мне это удалось.

За исключением титула, в этом сезоне было два ярких момента, и один из них – победа в Монако. Я выступал в княжестве дважды: первый раз в Мировой серии Renault, а второй – в GP2, но оба раза мне не повезло. Здорово вернуться туда на третий год, безупречно провести уик-энд и выиграть субботнюю гонку… Это Монако, городская трасса, и гоняться там – это нечто потрясающее. Это первое.

Второй яркий момент – моя домашняя гонка в Спа, которую посетили многие мои друзья и моя семья. Я завоевал поул и выиграл субботнюю гонку, что было приятно, и я почувствовал большое облегчение от того, что добился столь высокого результата на домашнем этапе чемпионата».

Состав McLaren в следующем сезоне должен остаться без изменений, следовательно Вандорну, резервному пилоту команды, придется пропустить год в надежде вернуться за руль в 2017-м. Именно так поступил Джолион Палмер, прошлогодний чемпион GP2, отработавший сезон в Lotus в качестве тест-пилота и подписавший контракт с этой командой на 2016 год.

«Ситуация Палмера внушает оптимизм, но, как известно, после пропуска сезона вернуться в гонки очень сложно, – прокомментировал Стоффель такой сценарий. – Должно быть, нелегко сидеть без дела и участвовать только в нескольких пятничных тренировках. Я рад, что в следующем году Джолион, наконец, будет выступать в гонках. В 2014-м он был моим соперником в GP2 и отлично провел сезон. Если бы я лучше провёл первые гонки, то мог бы побороться с ним за титул. В конечном счете, всё сложилось так, как сложилось. Посмотрим, что ждёт его в следующем году».

После окончания сезона в GP2 Стоффель Вандорн провёл несколько гоночных уик-эндов вместе с McLaren, а также участвовал в шинных тестах в Абу-Даби, где к всеобщему удивлению возглавил протокол сессии.

«Тесты в Абу-Даби прошли для нас отлично, но результат той сессии ничего не значит, – сказал бельгийский гонщик. – Это был единственный раз в 2015 году, когда протокол сессии возглавила McLaren. Я с удовольствием сел за руль и рад, что смог поднять настроение нашим сотрудникам.

Сессия прошла успешно, а я проехал много кругов. Сейчас молодым гонщикам сложно набрать большой километраж, поэтому каждый раз, работая на трассе, я должен максимально использовать эту возможность».

Стоффель Вандорн также прокомментировал выступления некоторых гонщиков Формулы 1, в частности, напряженные отношения между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, которые, по словам руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольффа, рискуют покинуть команду, если ситуация обострится.

«По-моему, Льюис и Нико прессингуют друг друга, – заявил Вандорн. – Оба выкладываются на 100%, начиная с первой тренировки в пятницу. Мне кажется, именно поэтому Mercedes стала такой сильной командой. У нее есть два топ-пилота, которые к началу квалификации максимально раскрывают потенциал машины, а также помогают команде прогрессировать в техническом плане. В межсезонье это продолжится. Нико очень успешно завершил сезон и приложит все усилия, чтобы опередить Льюиса в следующем году, а Хэмилтон постарается завоевать четвертый титул.

Как бы я отреагировал на слова Тото Вольффа, который дал понять своим гонщикам, что кто-то из них может покинуть команду? Сложный вопрос. Мне кажется, это скорее было напоминание, что нужно продолжать атаковать и не создавать проблем для Mercedes. В конечном счете, команда хочет только одного – выиграть Кубок конструкторов. Для неё это очень важно. Гонщики стремятся выиграть титул, и в Mercedes будут довольны, пока им удаётся выступать на высоком уровне, почти в каждой гонке занимая первые два места».

Говоря о других командах, бельгиец начал с успехов Ferrari: «После прошлогодних перемен Скудерия стала более сплоченной и регулярно добивалась высоких результатов. Даже если их гонщик занял только 3-е место в личном зачёте, это было сродни победе, ведь его машина была первой позади обеих Mercedes. В этом году Ferrari очень заметно прогрессировала по сравнению с прошлым сезоном. Но настоящей проверкой станет 2016-й – любопытно, сумеет ли она побороться за титул.

Оба гонщика Williams здорово провели предыдущий сезон и связывали высокие ожидания с этим годом, но не все надежды оправдались. Я хочу сказать, что Фелипе Масса и Валттери Боттас достаточно конкурентоспособны, но им не хватило скорости, чтобы стабильно бороться за подиум, в том числе из-за прогресса Ferrari.

Возможно, для Валттери это было непростое время, ведь он многого ждал от этого сезона. Впрочем, оба отлично выполнили свою работу, и команда заняла третью позицию в Кубке конструкторов – в конечном счете, именно к этому в Williams и стремились. Посмотрим, чего они добьются в следующем году.

Что касается Red Bull Racing, для них сезон был очень сложным: оба гонщика настраивались бороться за победы, но не получилось. В начале чемпионата им было сложно с этим смириться, но, привыкнув к такой ситуации, они пересмотрели свои планы.

Кроме того, Даниила Квята и Даниэля Риккардо с самого начала прессинговали два молодых гонщика Toro Rosso. Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс отлично начали сезон и время от времени пытались навязать борьбу Red Bull Racing. Я сказал бы, что Риккардо с Квятом чувствовали прессинг со всех сторон.

Макс великолепно справился со своей задачей, но нельзя забывать и об успехах Карлоса. Мне понравилось, как они боролись между собой. У испанца было больше технических проблем – отсюда отставание по очкам. Любопытно, как будут развиваться события дальше. Возможно, оба поборются за место в топ-команде».

Одним из сложных моментов сезона оказалась ситуация с Lotus. По мнению Вандорна, для гонщика нет ничего хуже неизвестности: «Тяжело, когда не знаешь, что тебя ждёт в будущем, и останется ли команда в чемпионате. Наверное, отчасти этим объясняется решение Романа Грожана подписать контракт с Haas F1, ведь он принял его за несколько дней до того, как появилась информация о планах Renault выкупить команду из Энстоуна. Мне кажется, он не мог так долго ждать решения о его будущем.

Haas F1 – это неплохой вариант для него, а если все пройдет по плану, то этот шаг может гарантировать ему отличное будущее. Возможно, он окажется в Ferrari – кто знает? Пожалуй, этот вопрос лучше задать ему…

Сейчас сложно сказать, удастся ли Haas F1 выступить лучше Lotus-Renault в следующем году. От американской команды многого ждут. Мы не знаем, насколько конкурентоспособной окажется их машина, но дебютный сезон обещает быть непростым. У них совершенно новая команда, и потребуется много времени, прежде чем они добьются успеха. За ними будет очень интересно наблюдать».

Стоффель Вандорн также похвалил Серхио Переса и Фелипе Насра, которые неплохо выступали и по итогам года опередили своих напарников.

«Мне кажется, сезон в McLaren пошёл на пользу Серхио, – заявил он. – У него было несколько неудач, но с тех пор он сильно изменился и добился прогресса. Он отлично провёл сезон в Force India и ничем не уступал Нико Хюлкенбергу, которого считают одним из лучших пилотов. В последних Гран При сезона Серхио даже опережал его в квалификациях. Вспомните, как он отработал в Абу-Даби, едва не показав третий результат по итогам квалификации. Если не ошибаюсь, он стартовал четвёртым – это подтверждает потрясающую работу команды.

Фелипе Наср – отличный пилот. Год назад я гонялся с ним в GP2 и только в последней гонке сезона опередил его в борьбе за вторую позицию в личном зачете. Он добился неплохих результатов в GP2: великолепно провел тот сезон, выиграл несколько гонок, поднимался на подиум. Фелипе каждый год боролся за титул – это говорит о его стабильности. Для меня не стало большим сюрпризом, что он настолько хорошо выступил в дебютном сезоне в Формуле 1».

Рассказывая о запоминавшихся моментах сезона, он добавил: «Помимо моего сезона в GP2, мне запомнился уик-энд с McLaren в Бразилии и Фернандо Алонсо, загорающий на обочине. На следующий день на брифинге мы много шутили по этому поводу. Это было весело!

От следующего года я жду интересных поединков в лидирующей группе – это было бы здорово. Кроме того, надеюсь, что McLaren вернется в группу лидеров. Буду ли я выступать в этой команде? Посмотрим».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё