Алонсо: Серьёзные проблемы требуют серьёзных решений

Фернандо Алонсо считает, что его критика в адрес мотористов Honda по ходу сезона поможет им добиться большего в следующем сезоне.

Фернандо Алонсо: «Чтобы в следующем году стать конкурентоспособными, нужен впечатляющий прогресс. Серьёзные проблемы требуют серьёзных решений, и я думаю, что, возможно, помог мотористам это понять. Сравнив силовую установку с мотором GP2 в Японии, я понимал, что это может попасть в эфир, но порой нам действительно приходилось очень непросто. Многие позитивные комментарии не попали в эфир, а в Японии я понимал, что моя реплика, скорее всего, прозвучит.

Что касается пилотирования, этот сезон не был идеальным. Некоторые гонки я провёл хорошо, но был недостаточно стабилен. Круг на квалификации в Сузуке был одним из лучших, как и первые двадцать кругов в Остине, когда асфальт был влажным – восемь или девять из них я проехал быстрее, чем Хэмилтон.

По разным причинам мне не хватало стабильности – из-за механических проблем, из-за нехватки скорости на прямых. Да, порой я был расстроен, но если в следующем году машина будет быстрее, я сделаю всё, чтобы стабильно выступать на таком уровне, как в Сузуке и Остине.

Крайне важно чувствовать, что ты конкурентоспособен, а когда этого нет, гонки скорее расстраивают, чем радуют. Всегда есть какой-то вызов – новые трассы, дождевые гонки, но когда вы участвуете в борьбе за титул, всё совсем иначе – это главная цель».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё