Пилоты McLaren Honda потеряли за год 320 мест на старте

Пилоты McLaren Honda в 2015 году стали рекордсменами по штрафам за замену элементов силовых установок – в сумме они были оштрафованы потерей 320 мест на стартовой решётке. Из них 165 пришлись на Дженсона Баттона, и 155 – на Фернандо Алонсо.

Второе и третье место предсказуемо досталось клиентам Renault: Red Bull Racing и Toro Rosso. Гонщики Red Bull Racing потеряли 120 мест на стартовой решётке (80 Даниэль Риккардо и 40 Даниил Квят), а Toro Rosso – 105 мест (55 Карлос Сайнс и 50 Макс Ферстаппен).

На четвёртом месте Ferrari – гонщики заводской команды были оштрафованы на 50 позиций. Из них 30 Кими Райкконен потерял на Гран При Мексики, и ещё по 10 мест штрафа оба пилота получили в США.

Наконец, замыкают этот список гонщики Manor, потерявшие за замену моторов Ferrari 45 мест на стартовой решётке. Из них 25 пришлось на Уилла Стивенса, и 20 – на Роберто Мери.

Ни один из клиентов Mercedes в 2015 году позиций за замену элементов силовых установок не терял – всем им удалось уложиться в установленный правилами лимит из четырёх двигателей на сезон.

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё