Мика Хаккинен: Цель Боттаса – выиграть титул

Мика Хаккинен

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен полагает, что потенциально у Валтери Боттаса есть все данные для того, чтобы стать четвёртым представителем Финляндии в Формуле 1, кому удастся выиграть титул.

Хаккинен – один из менеджеров Валттери и по праву гордится успехами своего молодого соотечественника, хотя тот ещё ни разу не поднимался на верхнюю ступень подиума. Не повезло Боттасу и в Абу-Даби, в финальном Гран При сезона он финишировал только 13-м.

«Прежде всего, я очень горжусь тем, что вхожу в команду менеджеров Валттери, ведь заботиться о карьере такого талантливого гонщика – это очень здорово, – сказал Хаккинен в интервью газете Gulf News. – Если вы поговорите с сэром Фрэнком Уильямсом, руководителем Williams, он считает, что, судя по результатам, у Валттери есть чемпионский потенциал. Цель именно в том, чтобы выиграть титул».

В Сочи и в Мехико Валттери и Кими Райкконен становились участниками аварий, после которых обменивались взаимными упрёками, и Хаккинена попросили это прокомментировать. По его мнению, Кими стоит в первую очередь задуматься о собственных результатах: «Прежде всего, ему надо опередить своего напарника, сосредоточиться на том, чтобы на трассе показывать скорости, более высокие, чем Себастьян Феттель…»

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах Боттаса, интерес к которому, по слухам, проявляют в Ferrari, финн подчеркнул: «В настоящий момент Валттери полностью сосредоточен на выступлениях за команду Williams».

Оба своих титула Хаккинен выиграл вместе с McLaren, и уверен, что нынешний спад показателей – временное явление: «Если вспомнить историю, в прошлом она добилась больших успехов. Я верю, что в будущем McLaren вновь будет побеждать, хотя сейчас на её результатах серьёзно сказываются те перемены, которые проходят в команде, и ситуация с двигателями.

Но когда компании берут курс на реформы, они всегда ориентируются на долгосрочные программы, поэтому, по-моему, не стоит уделять слишком много внимания тому, что произойдёт уже завтра. Надо думать о более отдалённой перспективе, и я уверен, что McLaren ещё вернёт себе былую форму. Я считаю, что всё зависит от опыта. Если вы не выиграли ни одного чемпионата, ни одного Гран При, никогда не стартовали с поул-позиции, то вы не знаете, что нужно делать, чтобы этого добиться. Командам, у которых есть опыт побед, известен путь к вершине.

Хотя, конечно, сейчас Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо переживают непростые времена. Когда-то они выигрывали чемпионаты, а теперь оказались в ситуации, когда приходится бороться за то, чтобы пройти во вторую квалификационную сессию – это тяжело. Но я надеюсь, что оба продолжат выступать за McLaren, ведь руководство команды обязано постоянно заботиться о её рыночных котировках».

Текст: . Источник: Gulf News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё