Феттель: Я рад, что пришёл в команду в такой момент

Себастьян Феттель

Пилоты Ferrari в Абу-Даби не смогли побороться за победу, но были весьма конкурентоспособны. Кими Райкконен поднялся на подиум, а Себастьян Феттель после старта с 15 места финишировал четвёртым.

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Кими отлично провёл гонку, чего я от него и ожидал, а Себастьян с 15-го места пробился на четвёртое. Уже на первых тестах прошлой зимой мы увидели позитивные признаки, но понимали, что впереди много работы, и наши парни превосходно с ней справились.

Этот результат – следствие усилий всей команды, каждый сотрудник напряжённо трудился ради нашего прогресса. Я им очень благодарен за это, они заслуживают высшей похвалы! Особое спасибо нашему президенту, который безустанно подгонял и поддерживал нас. Теперь мы знаем, что в следующем году столкнёмся с ещё более сложной задачей, так как должны будем не только догнать наших соперников, но и оказаться впереди них».

Кими Райкконен (3-й): «Хороший уик-энд, машина вела себя отлично, обошлось без каких-либо проблем. Я доволен скоростью в гонке, всё прошло гладко. Возникла лишь небольшая заминка на пит-стопе, которая нас немного задержала, и мне не удалось бросить вызов Mercedes.

Думаю, сегодня мы могли оказаться к ним ближе, третье место – хороший результат, но мы хотим побеждать. Если вспомнить, на каких позициях мы находились в прошлом году, то ясно, что все сотрудники команды действительно хорошо поработали. В целом мы были довольны машиной на протяжении всего года, а результаты постоянно улучшались.

В следующем году у нас новые задачи, мы получим новую машину и должны продолжить начатое в этом сезоне, постепенно прогрессируя и работая, как одна команда. Никто не знает, что произойдёт в следующем году, ещё слишком рано, чтобы строить предположения. Мы можем лишь делать всё, что в наших силах, а там посмотрим, чего добьются соперники. Только время покажет».

Себастьян Феттель (4-й): «Я бы предпочёл снова подняться на подиум, но сегодня мы добились максимально возможного результата. В начале гонки я потерял довольно много, а потом продолжал отыгрываться вплоть до финиша.

Темп оказался хорошим, особенно на первом и последнем отрезке, машина вела себя отлично, так что мне удалось провести несколько обгонов. Было весело – мне очень понравилось. Мы заранее знали, что пересечёмся с Кими, так как использовали совершенно разные стратегии. Так что я, конечно, уступил ему трассу, как только он приблизился, чтобы он смог побороться с Mercedes – к сожалению, этого оказалось недостаточно, но я не хотел ему мешать.

Думаю, мы можем быть довольны этим сезоном. Конечно, сделать последний шаг, чтобы опередить Mercedes, будет непросто, но если вспомнить, на каких позициях мы находились год назад, то в этом сезоне произошло настоящее чудо. Не могу представить себе никакую другую команду, которая смогла бы за год добиться такого прогресса. Я очень рад, что пришёл в команду в такой момент, и мой первый год с Ferrari прошёл столь успешно. В будущем мы надеемся стать ещё сильнее».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё