Карлос Сайнс: Сегодня всё получилось!

Карлос Сайнс

По итогам квалификационных дуэлей в 2015-м Карлос Сайнс выиграл у Макса Ферстаппена со счётом 10:8 (в Сочи Сайнс пропустил квалификацию) – опередил он напарника и в Абу-Даби – завтра Карлос будет стартовать 10-м, а Макс – 11-м.

Джеймс Ки, технический директор: «После вчерашних тренировок мы внесли некоторые коррективы, но главная сложность была связана с тем, что нам никак не удавалось заставить более мягкие шины эффективно работать на одном быстром круге. Мы знали, что если не найдём решения, то квалификация получится сложной. В итоге команда добилась прогресса, но полностью решить проблему не удалось.

Однако, я должен поздравить Карлоса с попаданием в десятку, поскольку в последнее время из-за разных проблем у него не было такой возможности. К сожалению, Макс выбыл из борьбы раньше. На втором быстром круге во второй сессии он немного потерял на первом секторе – буквально несколько сотых, и этого оказалось достаточно, чтобы он не смог пробиться в финал. Будем надеяться, что завтра он воспользуется преимуществом свежего комплекта резины и сможет отыграть несколько мест на старте – мы знаем, что он на это способен.

В целом, мы не можем быть довольны 10 и 11 позициями в квалификации, но позитивно то, что на обоих составах резины наш темп на длинных сериях кругов в пятницу был более конкурентоспособным, чем на коротких сериях. Впереди финальная гонка сезона – наш последний шанс заработать очки в этом сезоне, так что мы полностью выложимся – нам нечего терять».

Карлос Сайнс (10-й): «Я очень рад и счастлив, особенно после вчерашних сложностей. Крайне важно было, чтобы сегодня всё прошло чисто – и во время утренней тренировки мне удалось почувствовать уверенность в машине и найти оптимальные настройки.

Квалификация получилась непростой – нужно было адаптироваться к сумеркам и найти точки торможения – вчера из-за проблем с машиной сделать этого во второй тренировке не удалось. В итоге всё получилось – я сохранял спокойствие и концентрацию, чисто проехав круг в тот момент, когда это было важно».

Макс Ферстаппен (11-й): «Не самый простой день, но я сделал всё возможное и могу быть доволен результатом. Думаю, сегодня мы максимально использовали потенциал машины. Все быстрые круги прошли хорошо, кроме последнего во второй сессии, когда из-за трафика мне не удалось подготовить шины к началу быстрого круга, резина остыла, не позволив мне максимально поздно тормозить в первом повороте – там я потерял полторы десятых.

Впрочем, 11 место – неплохая стартовая позиция для борьбы за очки в завтрашней гонке. Я стартую первым из тех, у кого свежие шины, износ здесь достаточно большой, так что шанс есть. У нас хороший гоночный темп – посмотрим, как всё сложится в воскресенье».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё