Пилотов предупредили о недопустимости срезки шикан

Предупреждение FIA о недопустимости срезки шикан

FIA предупредила гонщиков о недопустимости срезки поворотов 6,9 и 12, если это сделано ради получения преимущества. В случае, если подобное произойдёт, директор гонки немедленно сообщит об этом стюардам Гран При.

Особенно внимательно дирекция гонки будет следить за происходящим в 9-м повороте, так как после него расположена вторая зона детекции DRS. В сообщении FIA особо отмечено, что если пара пилотов на небольшом расстоянии друг от друга преодолевает 8-й поворот, но затем тот, кто впереди, срежет 9-й поворот и за счёт этого сможет оторваться, и его соперник в результате не получит права на использование DRS, это будет расцениваться как получение преимущества.

В обратной ситуации, когда пилот, следующий позади другого, за счёт срезки 9-го поворота приблизится к сопернику и окажется в пределах секунды в зоне детекции, он может избежать наказания, если не будет использовать DRS на прямой. Если же он всё же воспользуется ею, то дирекция гонки также сообщит стюардам о получении преимущества благодаря выезду за пределы трассы.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё