Williams планирует организовать тесты для Лэнса Стролла

Лэнс Стролл на подиуме в Хоккенхайме по итогам гонки Формулы 3

Мы писали о том, что Лэнс Стролл, 17-летний участник молодёжной Академии Ferrari, близок к подписанию контракта с Williams, где заменит Сьюзи Вольфф, которая объявила о завершении карьеры. Итальянский Autosprint сообщает подробности этой истории, утверждая, что все принципиальные договорённости уже достигнуты, благодаря активным действиям отца молодого гонщика, канадского миллиардера Лоуренса Стролла.

Проблема в том, что Стролл-младший, в этом году дебютировавший в европейской Формуле 3, по итогам сезона занял только пятое место, а для того, чтобы претендовать на суперлицензию FIA, необходимо было войти в первую тройку. Без суперлицензии Лэнс не имеет права участвовать в тренировках в рамках гоночных уик-эндов Формулы 1.

Однако действующие правила не запрещают командам проводить частные тесты, в рамках которых молодой гонщик сможет набрать достаточный километраж за рулём машины Формулы 1, для чего Williams собирается организовать специальную бригаду. Причём, в её работе будет участвовать Лука Балдиссери, который должен сопровождать Лэнса Стролла во время этих тестов в роли консультанта. По информации Autosprint, для этого Балдиссери придётся оставить пост руководителя Гоночной академии Ferrari. Цель состоит в том, чтобы таким образом подготовить Лэнса к дебюту в Формуле 1 в 2017 году, поскольку он не планирует выступать в серии GP2.

Ещё один слух, связанный с Williams, состоит в том, что Роб Смедли, главный инженер команды, может перейти в Haas F1 и якобы уже ведёт с ней переговоры, хотя об их результатах говорить рано, поскольку пока ничего не решено. 42-летний британец считается одним из самых авторитетных специалистов Формулы 1, с 2006 года он работал в Ferrari гоночным инженером Фелипе Массы, а в 2014-м перешёл в Williams, где занял пост главного инженера.

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё