Уайтинг: Мы – полиция, а приговор выносит суд

Валттери Боттас на трассе Гран При Бразилии

Во время второй тренировки в Бразилии Валттери Боттас нарушил правила – опередил Фелипе Насра под красными флагами, за что был весьма сурово наказан: в соответствии с вердиктом стюардов он был не только лишён трёх позиций на старте гонки, но и получил два штрафных балла.

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг подчеркнул, что все решения о штрафах – прерогатива стюардов, на которых никто не имеет права влиять.

«Если в ходе борьбы на трассе мы выявляем нарушение, то докладываем об этом факте стюардам. Другими словами, мы полиция, а приговор выносит суд», – заявил Уайтинг в эфире финской телекомпании MTV3.

В Бразилии роль приглашённого стюарда была доверена Мике Сало, бывшему гонщику Формулы 1 и соотечественнику Боттаса, признавшему после окончания уик-энда в Сан-Паулу: «Гонщики редко соглашаются с нашими решениями».

Впрочем, вероятно, штраф только раззадорил Валттери, он отлично стартовал, ещё до первого поворота отыграл две позиции и в итоге финишировал на 5-м месте. После 18-ти этапов чемпионата финн занимает 4-ю строчку в личном зачёте чемпионата, опережая Кими Райкконена на одно очко, и уже приступил к подготовке к финальному Гран При сезона: из Бразилии он отправился на базу Williams в Гроув.

«После совещания, посвящённого итогам Бразилии, я поработал на симуляторе – подготовка к Гран При Абу-Даби завершена. Теперь снова еду в аэропорт», – написал Валттери на своей странице в Twitter во вторник вечером.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё