Экклстоуна устраивает кадровая стабильность в Формуле 1

Берни Экклстоун на стартовом поле Гран При Бразилии

Концовка сезона в этом году проходит в относительно спокойной обстановке, и дело не только в том, что судьба главных трофеев чемпионата уже решена. Осенью 2014-го было немало громких новостей о переходах гонщиков из команды в команду, достаточно вспомнить подписание контракта Себастьяна Феттеля с Ferrari и приглашение на его место в Red Bull Racing Даниила Квята. В свою очередь Фернандо Алонсо вернулся в McLaren, где уже выступал в 2007 году, и полностью поменялся состав Toro Rosso, где дебютировали Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс.

Сейчас кадровых перестановок намного меньше, в большинстве команд, судя по всему, составы останутся без изменений, и пока только Роман Грожан объявил о своих планах перейти в новый американский проект Haas F1, где его напарником станет Эстебан Гутьеррес, в этом году выполнявший роль резервного пилота Ferrari. Соответственно, новым напарником Пастора Мальдонадо в Lotus станет Джолион Палмер, прошлогодний чемпион серии GP2.

Вакансий на 2016 год осталось немного: пока неясно, кто будет выступать за Manor, в которой, похоже, в очередной раз намечается смена собственника. Кроме того, формально Даниил Квят пока не подтверждён Red Bull Racing, как не подтверждены и контракты гонщиков Toro Rosso, но руководители обеих команд публично заявляли, что намерены полностью сохранить составы.

Очевидно, в соответствии с известной английской поговоркой, что хорошие новости – это отсутствие новостей, глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун подчеркнул, что такая картина его вполне устраивает.

«Думаю, перемен мало, потому что сейчас команды полностью довольны своими составами, – приводит его слова бразильская газета O Estado de S. Paolo. – С моей точки зрения, это не очень хорошо, когда гонщики меняются каждый год».

Тем не менее, у такой кадровой стабильности есть и оборотная сторона – всё это очередное свидетельство того, что молодым гонщикам становится всё труднее пробиться в Формулу 1, и дело тут не только в отсутствии спонсорской поддержки.

Молодёжная серия GP2, которая задумывалась как источник новых кадров для чемпионата мира, явно не справляется с этой функцией. Только трое из 8-ми молодых гонщиков, дебютировавших в Формуле 1 за последние два сезона, перешли в чемпионат из GP2, а остальные доказали свой талант в других категориях. В следующем сезоне эта статистика несколько изменится благодаря Джолиону Палмеру, но и его предстоящий дебют в Lotus объясняется не столько талантами британца, сколько удачным стечением обстоятельств.

Текст: . Источник: O Estado de S. Paolo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё