Ферстаппен: Я увидел шанс повторить обгон Райкконена

Борьба Макса Ферстаппена и Серхио Переса

Обгоны Макса Ферстаппена стали одним из ярких моментов Гран При Бразилии. После финиша он заявил, что на борьбу с Серхио Пересом в «эсках Сенны» его вдохновил обгон Михаэля Шумахера, который совершил Кими Райкконен на том же отрезке в 2012 году.

Макс Ферстаппен: «Несколько лет назад я видел борьбу Райкконена и Шумахера, она мне очень понравилась, а сейчас появилась возможность её повторить. В такой ситуации если второй гонщик вытолкнет вас с трассы, то на этом всё и закончится, но Серхио действовал честно – это был отличный поединок.

Оставалось немного свободного места, и я затормозил на внешнем радиусе, постаравшись не заблокировать колеса. Он пытался заставить меня проехать широко, на входе во второй поворот между нами произошёл легкий контакт, но я смог закончить начатое».

Спустя некоторое время голландец повторил этот маневр, сражаясь с Фелипе Насром. Поскольку Toro Rosso уступала в скорости на прямой, Ферстаппен заявил, что в обоих случаях был важен хороший выход из последнего поворота.

«На остальной части трассы нам не хватало скорости на прямой, поэтому всё зависело от того, насколько хорошим окажется выход из последнего поворота, - пояснил Ферстаппен. - Каждый раз перед обгоном я выходил из последнего поворота лучше, чем соперник впереди».

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё