Эрик Булье: Мы будем прогрессировать дальше

Гран При Бразилии. Гонщики McLaren

В Бразилии обе машины McLaren смогли финишировать, но не заработали очков...

Дженсон Баттон (14-й, после исключения Фелипе Массы из протокола гонки): "Мы не можем быть довольны таким результатом, но гонка оставила неплохое впечатление – я мог атаковать и бороться с соперниками в поворотах. Нам известны наши слабые места, так что давайте сосредоточимся на позитивных моментах. Сегодня хватило надежности, мы финишировали в двенадцати секундах позади десятого места – заметно ближе, чем рассчитывали. Да, до скорости лидеров нам далеко, они были невероятно быстры, опережая нас на круг – особенно на прямых. Но если проводить сравнения с серединой пелотона, мы были вполне конкурентоспособны в поворотах, что отчасти радовало.

Во вторник мы вернемся на базу и продолжим работу с машиной. Нужен серьезный прогресс, но мы движемся в правильном направлении, и я рад быть частью этого процесса. Я верю Рону Деннису и специалистам в Уокинге и Сакуре, мы – команда, которая выкладывается по максимуму и сможет за зиму заметно прибавить. С нетерпением жду следующего сезона.

Мы работаем что есть сил, производим больше новинок, чем любая другая команда, и они подтверждают свою эффективность. Здесь у нас было обновленное переднее антикрыло, и будет интересно во вторник изучить данные телеметрии и понять, помогло ли оно добиться прогресса – у меня есть ощущение, что да. Надеюсь, в следующей гонке в Абу Даби мы выступим чуть лучше".

Фернандо Алонсо (15-й, после исключения Фелипе Массы из протокола гонки): "После недавних сходов в предыдущих Гран При финиш сегодня был ключевым приоритетом – хорошо, что удалось закончить дистанцию двумя машинами, собрав важную информацию для подготовки шасси к следующему сезону: эти сведения позволят понять, в каком направлении двигаться. Машина уже заметно прибавила в части аэродинамики, скорость в поворотах неплохая, но мотору по-прежнему не хватает мощности.

К сожалению, в начале гонки MP4-30 ехала нестабильно, временами мощность была совершенно разной при разных передачах, приходилось избегать некоторых переключений. Думаю, причина в том, что после квалификации мне поставили совершенно новый мотор, и мы не успели проехать хотя бы несколько кругов, чтобы всё отрегулировать. До конца сезона остался один этап, я не могу дождаться момента, когда смогу полностью переключиться на подготовку к следующему году".

Эрик Булье, гоночный директор: "Для команды, побеждавшей в Бразилии двенадцать раз – больше, чем какой-либо другой коллектив – сегодняшние результаты не могут служить утешением. Дженсон и Фернандо пилотировали мастерски, но их усилия были сведены на нет длинным подъемом на главной прямой – этот фактор изначально играл против нас. Тем не менее, сегодня силовые установки Honda продемонстрировали безупречную надежность – это достижение закладывает солидный базис, от которого мы можем прогрессировать дальше".

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "Прежде всего, хотел бы поблагодарить механиков и инженеров McLaren-Honda, которые при содействии FIA успели подготовить машину Фернандо к старту. Гонка оказалась менее богатой на события, чем свободные заезды – большинство участников финишировало на тех же позициях, с которых стартовали.

Чтобы бороться с представителями середины пелотона, мы должны по максимуму использовать все три дня уик-энда, чтобы оптимальным образом настроить шасси и силовую установку: к сожалению, в Бразилии мы упустили драгоценное время. Последний этап сезона пройдет в Абу Даби – там, где год назад McLaren и Honda стали единой командой. Для нас будет крайне важно продемонстрировать прогресс и выступить на максимуме нынешних возможностей".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё