В Мексике хотят проводить гонку встык с Остином

Алехандро Соберон

Гран При Мексики, проводившийся впервые с 1992 года, собрал более 335000 зрителей и стал одним из самых успешных гоночных уик-эндов в чемпионате. По словам промоутера гонки, исполнительного директора компании Corporacion Interamericana de Entretenimiento (CIE) Алехандро Соберона, этому способствовал тот факт, что гонка совпала с национальным праздником.

Алехандро Соберон: «Мне нравится этот уик-энд. Нам надо обсудить, каким в итоге окажется календарь на следующий сезон, поскольку эти выходные идеально подходят для мексиканских болельщиков, и здорово, что гонка проходит в праздник».

Согласно предварительной версии календаря на следующий сезон, этап в Бразилии будет перенесён на 6 ноября и пройдет спустя неделю после Гран При Мексики, но Алехандро Соберон критически относится к этой идее: «Честно говоря, я считаю, что Гран При Мексики лучше объединить с этапом в США, чем проводить встык с Бразилией. Это даст возможность болельщикам из Европы и Азии приехать в Северную Америку и за десять дней посмотреть две гонки.

Мне кажется, нам с промоутерами этапа в США надо эффективно работать вместе и искать способы сотрудничества. В Остине замечательная гонка, и есть возможность провести два столь успешных Гран При подряд».

Организаторы довольны позитивными отзывами со стороны команд и гостей в паддоке. Соберон пообещал, что в следующем году Гран При станет лучше и масштабнее.

«Мы внимательно всё проанализируем, чтобы понять, есть ли возможность увеличить вместимость трибун автодрома, – добавил промоутер. – Но мы сделаем это, только если сможем соответствовать ожиданиям болельщиков».

В этом году билеты на Гран При Мексики были быстро распроданы, и финансовые прогнозы организаторов оправдались. Соберон рассчитывает, что проект получит успешное продолжение и по истечении пятилетнего контракта с FOM. Он также добавил, что рад возможному возвращению Аргентины в календарь чемпионата.

«Мне кажется, чем больше гонок будет в этой части света, тем лучше для шоу и для Формулы 1, – заявил Соберон. – Мы считаем, что эта часть мира может сбалансировать Формулу 1».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё