FIA берёт курс на альтернативные моторы

В развитие темы альтернативных моторов, которые могут появиться в Формуле 1 в скором будущем, в понедельник пресс-служба FIA распространила заявление, в котором федерация подтверждает, что берёт курс на внедрение бюджетных клиентских двигателей.

FIA изучила предложения по снижению затрат для команд, участвующих в чемпионате мира, в том числе введение глобального ограничения бюджетов, снижение расходов за счёт корректировки технического и спортивного регламентов, а также расширение стандартизации используемых узлов и деталей.

Федерация по договорённости с FOM на последнем заседании Стратегической группы Формулы 1 предложила ограничить максимальную цену на двигатель и коробку передач для клиентских команд, и за эти меры проголосовало большинство участников встречи. Однако в Ferrari их не поддержали, воспользовавшись своим правом вето.

В интересах чемпионата в FIA решили не оспаривать это право в суде, но вследствие этого начать консультации со всеми заинтересованными сторонами о возможности введения клиентского двигателя, который может появиться в 2017 году. После этих консультаций может быть организован тендер на поставку таких двигателей, намного более доступных, чем нынешние силовые установки.

При поддержке FOM федерация будет предпринимать усилия, чтобы гарантировать стабильное развитие чемпионата и поиск решений, которые позволят этого добиться. FIA обращается ко всем командам с предложением внести свой вклад, чтобы этот подход был успешно реализован.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё