Риккардо: Новый двигатель не даст особого преимущества

Даниэль Риккардо

После российского этапа чемпионата Даниил Квят опережает своего напарника по Red Bull Racing в личном зачёте на 3 очка. На пресс-конференции FIA в Остине Даниэля Риккардо спросили, насколько для него важно изменить ситуацию и обойти Квята по итогам сезона.

«Если честно, не знаю, – ответил австралиец. – Думаю, это не так уж важно, ведь мы не боремся за победу в чемпионате. В этом году у меня было несколько случаев, когда были упущены возможности заработать довольно много очков, но вообще-то я не слишком переживаю. Разумеется, всегда хочется опередить напарника, но когда мы претендуем только на 7-е или 8-е места личного зачёта, то особой разницы нет.

Так что пока русский гонщик впереди меня, но посмотрим! Я уверен, что в конце сезона на моём счету будет больше очков, но, как я уже говорил, сейчас я по этому поводу не волнуюсь».

Даниэль также заявил, что перспективы Red Bull Racing на следующий сезон пока не прояснились: «Мало что изменилось, пока никаких подтверждений нет, но лично я уверен, что продолжу выступать в гонках, что мы останемся в Формуле 1 и, надеюсь, будем конкурентоспособны. Т.е., я не сомневаюсь, что команда выйдет на старт, но больше беспокоит другое: насколько конкурентоспособной она будет? Хочется думать, что мы всё-таки можем на это рассчитывать.

В этом году мы пару раз поднимались на подиум, и это здорово, но, разумеется, недостаточно для полного счастья. Поэтому важно не просто выйти на старт чемпионата, но добиться, чтобы мы были быстрыми».

Мотористы Renault привезли в Остин модернизированную версию силовой установки, но Риккардо скептически оценил перспективы её использования: «Да, мы можем поставить её на машину, но если мы это сделаем, то безусловно будем оштрафованы, поэтому надо понять, стоит ли на это идти.

Я слышал, что новый двигатель не даёт особого преимущества, и с моей точки зрения, вероятно, нет смысла его ставить. Мы слишком явно отстаём от лидеров, не думаю, что новинка позволит нам отыграть достаточно много. Если стартовать из задних рядов, вряд ли мы сможем пробиться вперёд. Пока вероятность, что мы будем использовать эту силовую установку, не очень высока.

Надеюсь, сегодня я узнаю новую информацию, и окажется, что мы получим заметную прибавку мощности, но рассуждая реалистично, вряд ли на это можно рассчитывать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё